Счастливая история кота Рыси

Prostozoo открывает цикл счастливых историй бездомных животных.





Впервые мы увидели его летом 2010 года – он забрел в наш двор. Кот был явно бездомный, с грязной пушистой шерстью, и остаться к нему равнодушным было сложно. Желто-зеленые раскосые глаза, редкого оттенка рыжая шерсть и большие кровоточащие раны за ушами.

Кот был диким, и ближе, чем на два метра, к себе людей не подпускал – удирал. Так он и бегал до зимы. Зимой были крепкие морозы. Тогда кот начал часто приходить в наш двор. Мы выносили ему еду, он немного ел и уходил. Раны за ушами кровоточили в мороз не меньше, чем в жару. А потом к морозам добавился сильный пронизывающий ветер. После нескольких таких ветреных дней кот пришел с огромной гулей на щеке, размером с кулак. Как обычно немного поел и ушел. «Долго не протянет», - подумали мы. И вправду, не видели кота почти неделю и уже мысленно с ним попрощались.

Но кот выжил и снова начал приходить со своей раздутой щекой и ранами за ушами. А потом он нашел себе убежище – на чердаке над нами. Все бы хорошо, но упитанные и ухоженные соседские коты быстро нашли убежище рыжего и начали избивать его. Рыжий к этому времени уже так ослабел, что не мог защитить ни свою территорию, ни себя, и только жалобно блеял в ответ на воинственные кличи нападающих котов. Все эти звуки мы слушали по несколько раз в день и как минимум дважды ночью – в четыре и в шесть утра, во время моциона соседского черного и соседского серого котов. Именно это жалобное блеянье рыжего и стало последней каплей – мы решили взять кота, выходить и пристроить (у нас ведь на то время уже был один кот). Рыжий к тому времени привык, что мы даем ему есть и больше им особо не интересуемся, поэтому словить его было не сложно. В тот же день мы отвезли его к ветеринару.

У кота был жуткий демодекоз, кровоточащие раны оказались экземой, а пушистая шерсть на боках, животе и спине свалялась в огромные колтуны. А еще животное было сильно истощено. Но о самой большой проблеме мы узнали позже. Оказывается, когда-то кот жил в доме по соседству, где хозяин-мужчина огрел его чем-то по спине и сломал ему позвонки. Животное не выдержало и сбежало оттуда. А после травмы у кота нарушилась иннервация: он стал плохо управлять своими когтями на лапках, не мог поднять хвост, но главное – у него начались серьезные проблемы с мочевым пузырем. Время от времени случались периоды, когда кот неделями писал кровью каждые три минуты – и днем, и ночью.

Началось длительное лечение. Уши нужно было мазать специальными мазями два раза в день – снаружи и внутри. На кота надели воротник – чтобы он не слизывал мазь и не расчесывал себе раны. В воротнике кот напоминал космонавта, причем космонавта восторженного – потому что как только животное оказалось в тепле и сытости, без постоянных побоев, у него мордочка приобрела постоянное восторженное выражение.

Кроме ушей пришлось заняться колтунами. Никакие специальные щетки против колтунов в этом сверхзапутанном случае помочь не могли.  Приходилось действовать медленно, но верно, крохотными маникюрными ножницами. Как только кот укладывался поближе к батарее и расслаблялся, начиналось аккуратное срезание колтунов, по нескольку волосков за одно движение, чтобы не поранить кожу кота. Все колтуны самостоятельно срезать мы не смогли (весной их достриг ветеринар), но уже через две недели наших стараний кот был избавлен от самых больших и причиняющих боль при движении комков свалянной шерсти.

Через две недели произошел и переломный момент в лечении кота. Ранки перестали кровоточить и начали уменьшаться. А кот впервые заурчал. Возможно, даже впервые в жизни, если не считать кошачьего детства. 

Третий этап лечения заключался в уколах, которые должны были вернуть коту способность нормально ходить в туалет. Здесь лечение растянулось на несколько месяцев. Зато к лету кот мог мочиться без боли и с нормальной частотой. Правда, проблема с позвонками осталась с ним навсегда, и время от времени будут случаться рецидивы, но тогда мы об этом не знали.

Начали придумывать коту имя. Первое, что пришло на ум – Рыжик. Но банально, да и не хотелось, чтобы его на улице кто-то так позвал, и он пошел на зов. Решили остановиться на второй кличке, пришедшей на ум – Барбарис. А потом как-то незаметно Барба-Рис превратился в Рысю.

Кот, который долгое время жил на улице, быстро сориентировался в домашних условиях и приучился к лотку, но еще долго забавлял нас своими привычками. Первые полгода он любил спать на вертикальной подушке кресла, вонзив с обеих сторон в нее когти, прямо как в ветку дерева, чтобы не свалиться с нее во сне.

Еще одна забавная привычка Рыси – любовь к высотам. Запрыгнуть с разбегу на высокий шкаф или встречать нас с работы на форточке – его повседневные занятия.

Кот, который большую часть жизни провел на улице, долго не мог понять, зачем и как играться. Через месяц после того, как он начал жить у нас, я сделала большой бант из бумаги, подцепила его на веревку и начала заигрывать с Рысечкой. Он все не мог понять, что от него требуется. И когда мы совсем уж расстроились, решили, что он так и не научится играть, Рыся неожиданно выдал хук левой лапой, в мгновение ока сбив бант. Уже через пару недель кот научился играть, как все домашние коты.

Еще одна привычка, которой у Рыси не было – так это привычки умываться. Очевидно, колтуны так сковывали движения и причиняли боль, что кот просто этого никогда не делал. После того, как начал жить у нас, он, конечно, мог лизнуть себя два раза в день, но не более. И только через полгода, Рыся научился мыть свою шерстку.

Мы долго переживали, как наш первый кот отнесется к Рысе, примет ли его «в семью». Крепкой дружбы у котов не получилось – они могут вместе спать, но в повседневной жизни они едва терпят друг друга. Вместе не играют, да и по характеру друг на друга не похожи. Первый кот – экстраверт, подвижный, тонкий, крысолов, любит игрушки в виде мышек. Движения у него быстрые, иногда почти нервные. Рыся же – спокойный, грузный, любит игрушки с птичьими перьями. Движения у него медленные. Забавно наблюдать, как оба кота одновременно вылизывают свою шерсть – одинаковыми движениями, только первый кот – быстро и энергично, а Рыся – в три раза медленнее, не спеша.

Дольше всего у Рыси держалась привычка убегать от наших гостей. Как-то к нам зашел курьер на пять минут. И после его ухода мы долго не могли найти Рысю. Оказалось, что он забился в самый дальний уголок на кухне за холодильником, такой узкий, что сложно было предположить, что туда вообще может пролезть кот. И сидел там, притаившись, - прятался от мужчины, которого боялся. Более полутора лет понадобилось, чтобы кот смог снова относиться ко всем людям с доверием.

Если у Вас есть счастливая история уличного животного, которой Вы хотели бы поделиться с Prostozoo, пишите в редакцию.

На нашем сайте вы узнаете актуальные цены на такие услуги:





Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма