Бобер: лесоруб, архитектор и строитель

Бобры – настоящие мастера по улучшению среды обитания вокруг них. Стараются они не только для себя, но и для других животных. Эти зверьки настоящие профессионалы в умении валить и разделывать деревья, а также в сооружении плотин и жилищ. И это далеко не полный перечень уникальных умений бобров. Prostozoo детальнее расскажет о жизни этих удивительных зверей.





Предки современных бобров были в три раза больше и весили 350 килограмм. Сегодня бобры вторые по размерам представители млекопитающих из семейства грызунов.

Бобровые включает два вида – бобр европейский и бобр канадский, которые внешне в целом сходны, но отличаются особенностями окраса. Если европейские бобры встречаются в основном чёрного цвета, канадские делятся на равное количество бурых и чёрных особей. 

Длина тела этого зверя достигает одного метра 20 сантиметров, при этом 30, а иногда и все 50 сантиметров из них приходятся на хвост. Вес бобра колеблется в пределах 30 килограмм. У зверька короткие шея и лапы, что усложняет передвижение по суходолу и делает его более уязвимым на суше для хищников.

Источник: htt://pudivitelno.com

Места обитания бобров – умеренная зона Европы, Азии и Северной Америки. Границами территории их обитания на севере служит лесотундра, а на юге – степь.

Бобры любят селиться на медленных лесных реках, ручьях, заводях, озёрах и заболоченных местностях. Эти водоёмы должны буквально утопать в зарослях, ведь коротколапый бобр не очень любит выходить на берег, где возрастает риск стать добычей хищника. Поэтому он выбирает места с большим количеством деревьев у самой воды, чтобы было удобно и плотины сооружать, и питаться. На широких песчаных или скалистых берегах бобров не найдёшь.

Источник: http://www.animalsglobe.ru

Тело водоплавателя чудесно приспособлено к обитанию в воде. Так, необычный хвост служит ему одновременно рулём и веслом. Широкий и плоский, он покрыт чешуйками, а посредине него проходит специальный гребень, который помогает использовать хвост также и для опоры.

Между пятью пальцами есть перепонки, особенно мощные на «руках». Ответствия ушей и ноздри смыкаются и препятствуют попаданию воды внутрь, а глаза снабжены мигательными заслонками, что дает возможность бобру видеть под водой.

Источник: http://udivitelno.com

Губы бобра также имеют особую форму – они могут смыкаться за резцами и закрывать ротовую полость. Бобёр свободно грызёт под водой, а вода в рот не попадает. Большие лёгкие и печень снабжают организм полуводного животного кислородом и способствуют пребыванию его под водой до 15 минут.

Шерсть бобрика тоже особенная – длинные остевые волоски намокают в воде, но густой мягкий подшерсток всегда остается сухим – так что, несмотря на мокрый внешний вид после выныривания из воды, на самом деле бобр всегда сух. Мех бобра благодаря своей носкости и высокой теплоизоляции считают одним из ценнейших видов пушнины.

 

Источник: http://katyaburg.ru

Зубы бобра также удивительно приспособлены к образу жизни, который он ведет. Передняя стенка резцов покрыта специальной твёрдой эмалью. А задняя – более мягким дентином, который стирается в процессе грызения, и резцы таким образом всегда остаются острыми.

Используя свои зубы как пилу, бобр совершает шесть-семь движений челюстью в секунду. Ему понадобиться всего пять минут чтобы повалить тонкую осину, а за ночь бобр может повалить и разделать толстое дерево с диаметром ствола до 40 сантиметров.

В процессе грызения дерева, бобр стает на задние лапы, а равновесие держит с помощью хвоста.

Источник: http://katyaburg.ru

Бобры – строгие вегетарианцы. Едят кору и побеги деревьев, предпочитают берёзу, иву, тополь, осину и другие деревья мягких пород. Дуб в их рацион не входит, но используется для строительства. Любят желуди, также едят различные растения, такие как ирис, кувшинки, тростник, рогоза и многие другие.

В летнее время, когда уровень воды в реке падает, бобрам приходится выходить на берег в поисках пищи.

Для пущей безопасности животные роют специальные кормовые каналы, отходящие от воды вглубь берега на сотни метров. Глубина канала может достигать одного метра и заполнятся водой, по ним бобрам удобно сплавлять деревья.

Источник: http://udivitelno.com

Продолжение следует...





Автор: Евгения Бойлу

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма