Несколько интересных фактов из жизни лошадей

2014 год – год синей Лошади. Prostozoo расскажет интересные факты о символе наступающего года.





Учёные считают предком лошади вымершую травоядную малышку гиракотерию, которая жила 60 миллионов лет назад. Внешне она не похожа на современную лошадку: её рост в холке составлял не более 20 см, а весила она около 5 кг. У нее была короткая шея и морда, длинный хвост, выгнутая спина, короткие лапы и когти, которые немного напоминали копытца.  

Источник: http://happy-horses.ru

Самое длинное название этого грациозного животного, было у перуанских индейцев племени мицран и звучало оно так: «оквила упара кламару коалу накла ната», что дословно означало: «лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря». Самое короткое название лошади у монгольских кочевников – «Ук».

Источник: http://www.goodfon.ru

Лошадь – одно из немногих животных, которые умеют дружить искренне и бескорыстно.

Источник: http://monemo.ru

Впервые приручили лошадь на Востоке в V тысячелетии до нашей эры, до этого времени на животных вели охоту из-за шкуры и мяса.

Лошадь – священное животное у двадцати трёх народов. Особенно трепетно к нему относятся в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Например, в племени массаев считают, что человек убитый лошадью попадает в рай, а по древнему мордовскому обычаю женщина имела право ездить на лошади, только надев две юбки, чтобы не осквернить священное животное прикосновением своего тела.

Китай бьёт мировые рекорды не только по численности населения, но и по численности лошадей. В стране самое большое поголовье. Неудивительно, что самая распространенная в мире кличка лошади – китайская «Чжу-Хань».

Источник: http://kohuku.ru

Лошадь из-за своего веса не способна стоять на трёх копытах, поэтому если животное повреждает ногу – это огромная проблема. Травмы ног очень медленно лечатся. Зато животное никогда не тошнит, потому что вокруг пищевода лошади очень сильные мышцы и её желудок скорее взорвётся, чем даст осуществиться рвотному рефлексу.

У лошадей хорошо развиты все пять органов чувств: осязание, обоняние, вкус, зрение и слух. Глаза у лошади больше, чем у большинства животных, кроме того они имеют уникальную опцию – могут вращаться независимо друг от друга. Радиус обзора лошади – почти полный круг, она может видеть то, что происходит у неё за спиной, даже не поворачивая головы, кроме того, лошади неплохо видят в темноте. Они, как и люди, видят мир в цвете (полноценное цветное зрении среди животных – большая редкость), не различают только два цвета: синий и красный. Учёные утверждают, что и сны лошади тоже видят цветные.

Источник: http://www.mobilmusic.ru

Копыта – самый чувствительный и деликатный орган осязания животного, кроме того копыта отвечают за циркуляцию крови во всём организме. Когда лошадь наступает, кровь в копыте от соприкосновения с землёй выдавливается из ноги назад в кровеносную систему. Копыта работают как насосы и помогают сердцу качать кровь.

Даже если в старости лошадь теряет зрение, то с помощью нюха способна найти конюшню, хозяина, отличить съедобную траву от несъедобной. По запаху лошадь способна определить выпившего человека и психологическое состояние всадника. Кроме того, лошади славятся способностью различать эмоции в голосе человека.

Существует 160 пород лошадей, среди которых арабская порода считается самой чистой, а потому - уникальной. Особой верностью и преданностью хозяину отличается ахалтекинская порода. Эту породу вывели туркмены, которые по легенде, держали молодую лошадь одну в загоне. Все бросали в неё камни, и только хозяин был ласков с животным, кормил его. Таким жестоким способом лошадь учили доверять только одному человеку.

Лошадь ахалтекинской породы Источник: http://miragro.com

Экстравагантным внешним видом обладают кудрявые лошади. Происхождение и история породы неизвестны. Кудрявые лошадки были обнаружены в Соединённых Штатах Америки в 1898 году фермером Питером Демелем. Трёх особей он забрал на своё ранчо и начал их разводить.

Источник: http://vk.com

Отметины жирафа - это не масть, а феномен окраски лошади, редкое и необычное явление. Учёные пока не могут определить природу появления отметин.

Источник: http://www.diary.ru

Интересно, что цирковая арена имеет диаметр 13 м из-за лошадей, потому что это наиболее удобный размер для их бега.

Источник: http://www.u-mama.ru

Конеоскар

В номинации «Самый усатый конь» победил 15 летний жеребец Алфи из графства Глостершир, Англия. Длина его золотистых усов - 7 дюймов (18 сантиметров). По словам хозяев, растительность на морде Алфи начала усиленно расти в последние 5 лет, они пытались бороться с нею, но конь выражает активный протест любым попыткам подстричь или расчесать усы.
Лошади имеют волоски над верхней губой, они им нужны для того, чтобы определять свежесть продуктов, их консистенцию, но по-настоящему густые усы растут только у лошадей фризских пород.

Истчоник: http://virtoo.ru/

В номинации «Самый большой конь» победителем признан мерин породы шайр по кличке Сэмпсон. Сэмпсон родился в Великобритании в 1846 году. Позже великана переименовали в Мамонта. Замеры, произведённые в 1850 году, показали: рост Мамонта-Сэмпсона в холке 219 см, вес 1524 кг.

Источник: http://fourhoofs.ru

В номинации «Самая маленькая лошадка» победил Литтл Пампкин. Животное родом из штата Южная Каролина, США. Замеры 30 ноября 1975 года обнаружили, что рост мини-жеребца в холке всего 35,5 см, а вес – 9, 07 кг.

Источник: http://provincialynews.ru





Автор: Елизавета Чип

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма