Удивительный мир животных: пингвины

Пингвины покорили самые холодные и суровые уголки нашей планеты и прекрасно приспособились к жизни в экстремальных условиях. Prostozoo станет вашим проводником в уникальный мир уникальных животных, расскажет, где живут пингвины.





История и характеристика семейства пингвиновых

Пингвины населяли нашу планету более 60 миллионов лет назад, тогда на Антарктиде еще царствовал умеренный климат. После того, как материк сместился на Южный полюс, многие животные не вынесли испытания холодом, и пингвины не стали исключением, в этот период вымерло около 50 видов. Не так давно в ходе раскопок, проведенных в Перу, были найдены кости сорока пингвинов, сохранившиеся целыми и невредимыми с конца мезозойской эры. Из которых семь очень крупных особей: ростом до полутора метров и весом от 100 до 120 килограммов.

«Вот это, да!»

Источник: commons.wikimedia.org

Европа узнала  об удивительных птицах благодаря португальским мореплавателям Васко да Гаме и Фердинанду Магеллану. Васко да Гама впервые увидел пингвинов (которые сейчас известны как Ослинные и Магеллановые) на побережье Южной Африки.

Первым получил научное описание в 1758 году Ослиный пингвин, от которого образовано латинское название семейства и отряда. Все остальные виды стали известны в конце XVIII и в XIX веке, после исследования Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Борьба за выживание

Сейчас семейство Пингвиновые насчитывает 6 родов и 18 видов. Бесцеремонное вторжение человека в страну обитания пингвинов, изменение климата, одичавшие собаки, которые уничтожают целые колонии, – все это не лучшим образом сказывается на популяции и численности животных. В ХХІ веке три вида (Хохлатый, Великолепный и Галапагосский пингвин) считаются вымирающими, и ещё семь находятся под угрозой. Фонд WWF (Всемирный фонд дикой природы) озабочен тем, что из-за глобального потепления резко уменьшилась популяция пингвинов. Его участники привлекают внимание общественности к этой проблеме различными акциями.

«Это не маскарад, это акция от серьезной организации» 

Источник: etoday.ru

Колонии Ослиных и Магеллановых пингвинов, которые обитают на Мысе Доброй Надежды и в Магеллановом проливе, страдают от загрязнения воды нефтепродуктами (в этих районах проходят судоходные пути нефтяных танкеров). Существую специальные программы: пингвинов, испачканных нефтью, ловят, чистят и выпускают, но этот процесс слишком затратный по времени и финансам и не может предотвратить глобальную проблему загрязнения.

«Пингвин и нефть»

Источник: xa-xa.org

На суше у пингвина почти нет врагов и ему незачем оставаться незамеченным, его черно-белая окраска предназначена для маскировки под водой - вот, где таиться настоящая опасность. Морские леопарды, котики, львы, касатки и акулы патрулируют водные просторы возле колоний.

«Я от бабушки ушел, я  от дедушки ушел и от тебя, зубастый, уйду!»

Источник: vsyako-razno.ru

«Да у вас пародонтоз, голубчик!»

Источник: izabelka.nnover.ru

В воде пингвинов подстерегают хищники и, как предполагают ученные, именно в этом кроется причина страха пингвинов перед водой. Они никогда не бросаются в воду сразу, а медленно подбираются к ней группой, и так как никто не хочет нырнуть первым, долго топчутся на берегу. Часто эта процедура занимает больше 30 минут, пока не найдется храбрец, которому надоест эта возня и он отчаянно прыгнет в воду за ним сию же секунду последует вся группа (эффект пингвина).

«Эх! Была не была!»

Источник: glavred.info

«Понеслась»

Источник: gdefon.ru

«Говорила мама …»

Источник:  interesno.dn.ua

Среда обитания

Пингвины обитают в Южном полушарии (в Антарктике наибольшая их популяция)  и в тропических широтах они появляются исключительно с холодными течениями  (Гумбольдта или Бенгальским).

«Дрейфующие пингвины-кочевники»

Источник: daypic.ru

Самое тёплое место обитания пингвинов у экватора на Галапагосских островах и в Северной Гавани австралийского Сиднея.

Особенности пингвиньего организма

  • Пингвин - единственная птица, умеющая плавать, но не умеющая летать.

«И кто сказал, что пингвины не летают?»

Источник: interesno.dn.ua

  • Пингвин - единственная птица, которая при ходьбе держит тело вертикально, так происходит из-за уникального строения тела: лапы у пингвина расположены в самом конце туловища.
  • Особая походка «вразвалочку» сформировалась у пингвинов из-за относительно коротких лап. Доказано, что такая походка позволяет пингвинам экономить энергию.
  • Пингвины, плавая, затрачивают намного больше энергии, чем другие птицы летая. Сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, поэтому пингвин, опуская и поднимая крылья, прилагает одинаковые усилия.
  • У всех птиц кости трубчатые, это делает их скелет легче и позволяет летать, а у пингвинов они не имеют внутренних полостей и похожи на кости млекопитающих (дельфинов и тюленей).
  • Из-за того, что хвост у пингвинов не выполняет рулевую функцию (эту функцию выполняют лапы), он короче, чем у других водоплавающих птиц.
  • Отдыхая на суше, пингвины стоят на пятках, опираясь на хвост.
  • Не удивляйтесь, но у пингвинов есть перья, в целых три слоя, они похожи на короткие волоски, плотно прилегают друг к другу и одинаково распределенных по всему телу.
  • На суше пингвины страдают от  близорукости, зато под водой они видят замечательно.
  • При нырянии уши пингвина «автоматически» закрываются особыми «ушными» перьями.
  • Пингвины пьют морскую воду. Избыток соли выделяются через специальные железы, которые расположены над глазами.

Создание пары и потомство

Самцы привлекают внимание самок громкими криками, так что с уверенностью можно сказать: свою вторую половинку пингвины находят по голосу и зову … сердца. В высиживании яиц, воспитании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя.

«Папа, мама, я – самая дружная семья!»

Источник: etoday.ru

Пингвины верные и пары образовывают на длительное время, но «разводы» случаются, и их процент зависит от вида. Например: 14% Великолепных пингвинов выбирают на следующий год другого партнёра и 12 % Великолепных пар поддерживают отношения более 7 лет, пингвины Адели не отличаются верностью, отношения с одним партнером не продолжаются более 6 лет и более 50 % меняют возлюбленных на следующий год. Большую роль в выборе партнёра играет выводок прошлого года: если он успешный – значит, велики шансы «сохранить семью». Исключение - Императорские пингвины, они моногамны.

«Амор»

Источник: interesno.dn.ua

Место для гнезда выбирает самец. Исключение - Императорские пингвины, они не строят гнёзд. Время спаривания и высиживания яиц, зависит от климатических условий. Исключением из правила являются Императорские пингвины, вне зависимости от климата они делают кладку осенью, поэтому Императорские птенцы растут во время антарктической зимы при очень низких температурах  - до - 40 °C.

Пингвины – животные коллективные: не только в воде, но и на суше они держаться стаей, поэтому кладка яиц, высиживание и выращивание птенцов в колониях происходит одновременно.

«Пушистые наступают»

Источник: vsyako-razno.ru

Императорские и Королевские пингвины высиживают единственное яйцо на своих лапах (самка производит яйцо, оставляет его под присмотром отца и отправляется в море на поиски пищи), самки других видов откладывают два яйца в гнездо, которое они строят из травы или мелкой гальки. Первое яйцо немного больше второго и первый птенец вылупливается раньше. Если вылупливаются оба птенца, то родители отдают предпочтение старшему и более крупному малышу, его регулярно кормят и ему достаются порции побольше. Как правило, тот птенец, который вылупился позднее, погибает, он приносит себя в жертву, потому что его гибель повышает шансы на выживание первого. Но второе яйцо необходимо для «страховки», на случай, если первый птенец не вылупиться или рано погибнет.

«Не дрейфь, Малой, прорвемся!»

 Источник: xa-xa.org

Шансы птенцов на выживание в течение первого года жизни очень низкие и зависят от кормления и соответственно того, удастся ли малышам накопить достаточное количество жира. Например, птенцы Королевских пингвинов хорошо набирают в весе и через год могут стать тяжелее своих родителей.

«Ну, и кто тут главный?»

Источник: lifeglobe.net

Пингвины-родители кормят свое потомство отрыгнутыми, полупереваренными  рыбой и крилем. Птенцы прячутся от холода в нижних складках родительского животика.

«Я маленький, я греюсь»

Источник: copypast.ru

Сразу после того, как вылупились птенцы, у пингвинов-родителей меняется оперение. Во время линьки они не способны плавать и вынуждены оставаться голодными до тех пор, пока не отрастет новый «костюмчик» (в этот период они теряют до половины массы тела), так что красота требует жертв, даже у пингвинов. Самцы и самки Антарктических, Великолепных, Малых и Ослиных пингвинов сменяют друг друга при высиживании птенцов, это позволяет им голодать только в период линьки. Молодые пары, часто терпят неудачу в процессе высиживания –  в 67% случаев малыши так и не вылупливаются. Но с возрастом и опытом успешность высиживания возрастает и уже в 90% случаев птенцам дано увидеть мир.

Выращивание птенцов условно делится на две фазы: первая — малыш находятся постоянно под «бдительным оком» одного из родителей (второй добывает еду), вторая – птенец подрастает, и его  отдают в «детский сад» (уже оба родителя добывают еду).

«Детский сад»

Источник: daypic.ru





Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма