Жираф: невозможное животное

Жираф – самый высокий среди диких животных Африки. Его шаги достигают семи метров, а бегает он со скоростью скаковой лошади. Он удивительно пластичен, несмотря на громоздкое телосложение. А еще у него самое большое в животном мире сердце. Prostozoo рассказывает краткое описание жирафах.





На планете Земля жирафы появились 25 миллионов лет назад. За время своего существования они хорошо приспособились к окружающей среде. В процессе поиска пищи их шея удлинилась. Рост самцов колеблется в пределах 5,5-6,1 метров, при этом треть длины туловища приходится на шею. Самки немного ниже и мельче.

Источник фото: http://www.zoopicture.ru

Рост помогает жирафам видеть на большие расстояния – других сородичей животное может заметить в радиусе до километра. Хотя жирафы могут развивать скорость до 55 км в час, обычно они  передвигаются плавно, иноходью – сначала переставляя обе правых ноги, затем обе левых. Весят эти красавцы больше тонны. Большой вес и тонкие ноги усложняют передвижение по местности, поэтому жирафы не любят ходить по песку. Кроме этого, животные не могут пересекать реки.

Источник: http://www.zoopicture.ru

Конкурируя за пищу с другими многочисленными обитателями Африки, жираф двигался не вперед, а ввысь, в результате чего его шея вытянулась. Случилось это не за счет увеличения количества шейных позвонков животного: их так и осталось – семь, как у всех млекопитающих. Просто они значительно удлинились.

Источник: http://animalbox.ru

Тело жирафа действительно хорошо приспособилось к его необычному строению. Чтобы подавать кровь в голову на трехметровую высоту, по человеческим меркам давление должно быть очень высоким. Соответственно, сердце жирафа должно быть огромным. Действительно, сердце животного весит 12 килограммов и качает 60 литров крови в минуту.

Таким образом давление у жирафов в три раза выше, чем у человека. При таких условиях, резко опуская и поднимая голову, животное может упасть в обморок. Но этого не происходит, так как поднимая голову, жираф резко увеличивает свой сердечный ритм.

Также кровь животного необычайно плотная, в ней вдвое больше кровяных телец, чем у других млекопитающих. Специальные клапаны в кровеносных сосудах шейного отдела заставляют кровь возвращаться к сердцу.

Источник: http://mixstuff.ru

Жирафы – полностью травоядные животные. За день один жираф может съесть до 35 килограмм листьев и молодых побегов с кустарников и деревьев. В этой пище есть все питательные вещества, нужные жирафу. Соль и кальций животные получают, облизывая землю в местах скопления этих элементов, а также жуя кости.

Необходимую воду жираф получает из листьев растений. При этом он может подолгу обходиться без воды, превосходя в этом даже верблюда. Дело в том, что процесс питья делает животное уязвимым для хищников. Чтобы попить, жираф должен широко расставить передние ноги, а заметить врага и пуститься наутек из такого положения сложно.

Также жирафам приходится остерегаться крокодилов, которые могут утащить под воду. Жираф может обойтись без водопоя неделями. Но зато когда до него доберется, то напивается уже вдоволь – за раз может выпить до 40 литров. В перерывах между едой и питьем жираф, как и все жвачные животные, по нескольку часов жует жвачку.

Источник: http://mixstuff.ru

Под действием гравитации давление в ногах животного еще больше, чем в шее. В таком случае лодыжки жирафа должны быть сильно раздуты. Этому препятствует очень плотная кожа на ногах.

Высоким ростом и способностью жирафов издали заметить опасность пользуются также и другие животные, сопровождающие этих зверей в их странствиях. В полдень, если кто-то стоит на страже, другие жирафы могут прилечь и отдохнуть. Жираф не может быстро подняться, поэтому ложится только когда «часовой» смотрит, нет ли поблизости львов. Спят животные всего по несколько минут, во время отдыха сворачиваясь в клубок. В сумме их сон не превышает 20-30 минут в сутки.

Источник: http://www.zoopicture.ru

Продолжение следует…





Автор: Евгения Бойлу

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма