Жираф: невозможное животное-2

Prostozoo продолжает рассказывать об одном из самых необычных животных планеты – жирафе. Узнайте интересные факты о нем.





В поисках пищи жирафу помогает не только шея, но и длинный черный язык, который животное может высунуть на 45 сантиметров и даже достать им до собственных ушей. Языком он хватает и срывает листья с необычайной осторожностью. Деревья, даже самые колючие, тоже не ранят животных. Его пушистые губы и утолщенное небо дают ему возможность есть шипы целиком.

Источник: animalbox.ru

Другие растения защищаются иным образом – по мере роста их листья наполняются химическим веществом тамином, который в больших дозах смертельный. Но в слюне жирафов находится эффективное противоядие тамину. Для нейтрализации токсичного вещества нужно большое количество слюны, которое выделяется в процессе поглощения пищи животным.

Интересно, что за употреблением пищи жираф проводит больше половины жизни, на этот процесс у него уходит от 16 до 20 часов в сутки.

Источник: www.fresher.ru

Единственное, что может отпугнуть жирафа от дерева – это муравьи, которые живут в шаровидных отростках на ветках. Когда животное начинает объедать листья, муравьи атакуют.

источник: www.fresher.ru

Как и у других млекопитающих, у жирафов складывается иерархия по приоритету в доступе к самкам. Спор разрешается обычно в символическом бое, который выглядит как необычный танец. Самцы бьют друг друга головами и шеями, и удары могут быть необычайно сильными, ведь у жирафа мощная черепная коробка и мускулистая шея.

Также жирафы могут прижимать друг друга к дереву, демонстрируя свою силу. Схватка может продолжаться несколько часов, пока соперники не решат, кто выиграл, а кто проиграл, и не разойдутся, как джентльмены.

Жирафы никогда не используют друг против друга свои мощные удары копытами, способные размозжить череп и проломить грудную клетку льву.

Источник: animalbox.ru

Детеныш появляется на свет через 15 месяцев беременности. Рост новорожденного составляет около двух метров. Первые несколько дней мать изолирует малыша от остальных членов группы. Между матерью и детенышем образуется сильная связь, жирафенок никогда и ни с кем не перепутает свою маму.

Благодаря питательному материнскому молоку в первые недели жизни жирафята вырастают на три сантиметра в день. Через десять дней мама-жираф ищет других соплеменниц с детками того же возраста для создания своеобразного детского сада. Через месяц жирафята уже весело играют друг с другом.

На детенышей жирафов очень любят охотиться львы и гиены, поэтому до года доживает только каждый третий. Но матери отчаянно борются за жизни своих детей.

Источник: http://www.fresher.ru

Сейчас жирафы живут в саваннах Африки. В ХХ столетии популяция жирафов значительно уменьшилась. Наибольшее количество этих дивных животных обитает в заповедниках и резерватах. В дикой природе жирафы живут не дольше 10-15 лет, в зоопарке доживают до 25 лет.

Источник: http://www.zooclub.ru

Интересные факты о жирафах                                      

  • Слово «жираф» походит от арабского зарафа (зираафа, зурафа) и означает «хорошо одетый», «нарядный», или попросту «высокий». Употребляется это слово в европейских языках приблизительно с 16 столетия. Некоторое время употреблялось как синоним слова камелопард. Между 14 и 19 столетиями жирафов в Европе так и называли – камелопарды.
  • Жители древнего Рима называли жирафа Camelopardalis, потому что он напоминал им смесь верблюда и леопарда. Отсюда и научное название жирафа: Giraffaсamelopardalis.
  • Сейчас существует 9 подвидов жирафов. К одному роду с жирафом относится окапи. Остальные жирафовые вымерли.
  • Жирафы – необычайные прыгуны, несмотря на свою видимую громоздкость. Животное может прыгать, преодолевая барьер до двух метров.
  • Рисунок на шкуре жирафа так же индивидуален, как и отпечатки пальцев у людей. Поэтому легко отличить одного жирафа от другого.
  • Первый жираф был завезен в Европу Юлием Цезарем в 46 году до н. э.

Источник: www.ziganshin.ru





Автор: Евгения Бойлу

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма