Домашний дракон-вегетарианец: правила кормления игуан

В отличие от кошек, собак, хомячков и прочих привычных для нас домашних животных, экзотические игуаны требуют более серьезных знаний об их уходе. Про особенности пищеварения, про питание игуан в домашних условиях, а также рацион экзотов в летнее и зимнее время расскажет Prostozoo.com.ua





Игуана не ест мяса

То, что ящерицы едят насекомых, яйца птиц, даже самих птиц и мелких животных, в основном грызунов, знают все. Но мало кто знает о том, что не все ящерицы – хищники, и что среди них есть настоящие вегетарианцы-гурманы. К таким ящерицам относится игуана. Пищеварительная система этих ящериц развивалась веками и настроена на переваривание исключительно растительной пищи, то есть ферменты позволяют животному получать все необходимые для жизнедеятельности элементы – протеины, аминокислоты и прочее – из растений. Это не значит, что, съев мясо, игуана его не переварит, однако белки, жиры, аминокислоты животного происхождения имеют другое строение, а потому могут негативно повлиять на здоровье ящерицы.

Источник фото: http://myreptile.ru

В условиях дикой природы, если игуана съест кусок мяса, это абсолютно не повредит ей, потому что негативные последствия она сама нейтрализует, съев после этого необходимые, всегда доступные ей листья, травы, фрукты. В условиях домашнего содержания у животного нет возможности самостоятельно корректировать свой рацион.

Долгие годы среди герпетологов мира было принято считать, что животная пища также важна в рационе игуан, как и растительная. Однако многочисленные исследования показали, что пищу животного происхождения можно давать только до полуторагодовалого возраста, причем не чаще 1 раза в неделю, и не больше 10% от всего суточного объема растительной пищи.

Некоторые заводчики специально откармливают животных для того, чтобы им придать товарный вид – в этом случае игуаны быстрее растут и набирают массу,– при этом рекомендуют и покупателям продолжать кормить их мясом. Однако при этом они или не знают сами, или намеренно умалчивают о последствиях для здоровья ящерицы - заболеваниях внутренних органов пищеварительной системы, почек, печени, нарушении обмена веществ и, как следствии, метаболизме костей, почечной недостаточности, а также подагре и обезвоживании организма.

Именно поэтому сегодня герпетологи многих стран рекомендуют кормить игуан в домашних условиях исключительно растительной пищей.

Особенности питания

В жизни игуаны важную роль играет не только рацион, но и режим питания, и внешние факторы, которые необходимо учитывать.

  • Игуану необходимо кормить каждый день, при этом взрослых особей достаточно кормить 1 раз в день, а молодых – несколько раз.
  • Чтобы кишечник у ящерицы нормально работал, ей необходимо прогреться до еды и после, поэтому температура в точке прогрева в террариуме должна быть +38-400С.
  • Необходимо кормить животное в одно и то же время, и так, чтобы у ящерицы оставалось несколько часов до сна (на время сна температуру в террариуме понижают, а при низкой температуре обмен веществ у игуаны замедляется, а кишечник не переваривает пищу, что может привести к проблемам с ЖКТ).
  • Меню игуаны должно быть разнообразным, рекомендуется предлагать ей за раз не менее 10 разных продуктов, однако при этом необходимо учитывать, что эти ящерицы любят стабильность в еде. Будьте готовы к тому, что придется потратить немало терпения, времени и настойчивости, чтобы ввести в рацион новый необходимый продукт. Чем больше видов растительной пищи будет есть ваша игуана, тем проще вам будет составить разнообразное сбалансированное меню на неделю.

Ни в коем случае нельзя кормить животное пищей с вашего стола, как бы вам не хотелось побаловать ее. Особенно это касается молодых ящериц, у которых не сформирована полностью пищеварительная система.

Источник фото: http://ib1.keep4u.ru

  • Игуана должна получать достаточное количество кальция, необходимого для правильного развития и роста когтей, зубов, скелета, и для его лучшей усвояемости нужен витамин D3. Поэтому над террариумом должна быть ультрафиолетовая лампа, которая будет способствовать выработке витамина. Кроме того, этот диапазон спектра также способствует повышению аппетита у животного.
  • В молодом возрасте игуаны нуждаются в значительном количестве протеина, который должен составлять 15-20% от общего рациона. Содержится он в ростках люцерны, фасоли, горчицы, а также в стручках бобовых растений, одуванчике, сныти. Также в них содержится большое количество различных витаминов, минералов, микроэлементов. Однако необходимо помнить, что избыток белка может привести к почечной недостаточности, поэтому содержание протеина в рационе игуаны старше двух лет необходимо сократить до 5%.
  • Обезвоживание организма опасно для игуаны, поэтому необходимо, чтобы у нее всегда была в мисочке чистая вода, в противном случае, она будет пить ее из бассейна. Основную влагу ящерица поглощает из сочных фруктов, зелени; можно дополнительно спрыскивать зелень в миске.

Чем кормить игуану в течение года

Рацион игуаны должен быть разнообразным и соответствовать следующим пропорциям:

  • 30-70% - овощи;
  • 30-70% - лиственные растения;
  • 5-15% - фрукты;
  • 0-10% - дополнительные продукты, например, зерновые.

В качестве основы можно взять одуванчик, клевер, сныть, ботву тыквы и редьки, петрушку, некоторые виды салатов, люцерну. Дикорастущую зелень необходимо собирать как можно дальше от трасс и грунтовых дорог, а также от места выгула собак. Из овощей в качестве основного корма можно использовать те, которые проще сохранить – редьку, , брокколи, морковь, а также бобовые – горох, фасоль. Фрукты и ягоды также нужно подбирать, учитывая их доступность круглый год – смородину, чернику, ежевику, некоторые тропические фрукты, к примеру, цитрусовые.

Источник фото: http://myreptile.ru

Чтобы разнообразить основной рацион, можно добавить следующее:

  1. зелень – лук-порей, мелко нарезанные листы капусты, зелень бобов, шпинат (не чаще одного раза в неделю), подорожник, мокрица, цветы фруктовых деревьев;
  2. овощи – репа, перец сладкий, пастернак, кабачок, огурец, разные виды капусты, кукуруза;
  3. фрукты – груша, виноград, яблоки, арбузы, дыни, бананы и прочие тропические фрукты.

Важно, чтобы фрукты и овощи не были обработаны химическими средствами, которые могут привести к отравлению вашей игуаны. Необходимую зелень вполне можно выращивать на своем подоконнике в достаточном количестве, а сочные овощи заготавливать в летнее время и хранить их в пластиковых контейнерах.

Кроме того, игуаны прекрасно едят традесканцию и бегонию, гибискус и настурцию, мякоть кактусов и георгины, гвоздику и розу, которые также можно вырастить на подоконнике. Также рекомендуется иногда добавлять заваренные овсянку и отруби, цельнозерновой хлеб, отварную гречку и рис без соли.

Как сохранить еду свежей?

Сегодня существует 2 варианта сохранения фруктов, овощей и другого сочного корма:

  • замораживать;
  • выращивать самим и срывать свежими. Это по большей части касается зелени, хотя сегодня можно и некоторые овощи выращивать в квартире круглый год.

Перед заморозкой обязательно помойте продукты и обдайте их кипятком, после чего можно их нарезать, разложить по пакетам, и тогда все, что вам потребуется, – разморозить и подогреть уже готовую смесь до комнатной температуры. Помните, что холодная пища может стать причиной серьезных заболеваний. Следите, чтобы еда всегда была свежей и под действием высокой температуры в террариуме не закисала; сразу ее меняйте.

Стоит ли кормить игуану «сухарями»?

Кроме натуральных кормов, сегодня существуют корма сухие, однако стоит ли ими пользоваться, каждый владелец решает сам.

Главным достоинством сухих кормов можно назвать высокое содержание витаминов А и D3, а также кальция, однако при этом все корма имеют слишком высокий процент фосфата, низкий процент грубой клетчатки и воды. Кроме того, в сухих кормах низкого качества могут содержатся пурины и ацидогенны, что может привести к заболеванию почек, а также длинноволокнистая клетчатка, из-за которой может быть нарушен водный баланс в кишечнике.

Источник фото: http://www.arowana-im.com.ua

Из наиболее сбалансированных кормов можно назвать продукцию компаний L/M Animal Farms и Zeigler Bros.Inc., однако на территорию стран СНГ они завозятся очень редко. Конечно, с одной стороны, качественный сухой корм значительно предпочтительнее для «домашнего» рациона, но высокая цена и проблема покупки таких кормов даже в столичных зоомагазинах заставляет задуматься о целесообразности их использования. Кроме того даже такие корма необходимо смешивать с зеленью и фруктами или специально размачивать, чтобы не было обезвоживания организма.

Помните также о том, что если игуана была приучена к натуральному корму, а вы решили перевести ее на сухой, то делать это нужно постепенно. Сначала сухой корм должен составлять не более 10%, и постепенно его содержание можно довести до 50% суточного рациона. Однако необходимо внимательно следить за состоянием здоровья, кожи, поведением и аппетитом животного. Любое минимальное отклонение – это повод показать питомца ветеринару.

Какой бы корм вы не выбрали для своей игуаны, необходимо помнить, что он должен обеспечивать животное всеми необходимыми веществами и элементами, при этом он не должен наносить ущерба его здоровью.





Автор: Николай Пицык

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма