Как выбрать здоровую игуану при покупке

При покупке животного вам прежде всего необходимо найти место, где есть выбор и вам могут самим дать осмотреть кандидатов. Если продавец отказывает вам в такой возможности - уходите, это уже само по себе подозрительно.





Учтите, что у игуан есть целый набор различных заболеваний, особенно часто появляющихся при неправильном содержании в молодом возрасте, поэтому выбор изначально здорового животного - важная задача.

Кроме того, подумайте, прежде чем брать уже взрослую или подросшую игуану - это чаще всего животные, от которых отказались прежние хозяева (надоело, сложный уход, "плохой" характер, болезнь).

Размеры маленькой игуаны - 6.5-8 см. К тому же содержание "с младенчества" (так же как и с собаками, кошками и т.п.) позволяет не только правильно вырастить животное, обеспечивая его необходимыми кормами и условиями обитания, но и подружиться и сойтись с ним, что гарантирует истинное наслаждение от будущей совместной жизни.

Итак, по очереди берите понравившихся игуан так, чтобы придерживая обеими руками, пальцами иметь возможность осторожно двигать их конечностями, что важно при осмотре. Следует обратить внимание на следующие моменты.

Внешний вид

  • Чистота кожи и отсутствие шрамов, царапин и укусов (укусы и царапины могут впоследствии привести к заражению, тем более, что неизвестно, как они получены и как обрабатывались)
  • Отсутствие на животе следов ожогов (ожоги заживают, но кожа в этих местах никогда не восстановится полностью и будет очень чувствительна к повышенным температурам)
  • Отсутствие на животе старых налипших и втеревшихся фекалий (такая грязь говорит или об очень антисанитарных условиях содержания, или о болезни и слабости животного)
  • Отсутствие на анальном отверстии сухих остатков фекалий (наличие говорит или об очень ослабленном животном, или о возможном заражении, в том числе и паразитами)
  • Чувствуется ли сопротивление игуаны при попытке двигать ее конечности (слабость и безразличие говорят или о совсем заморенном животном, или об остром недостатке кальция)
  • Отсутствие на теле, конечностях и хвосте шишек, опухолей и узелков (кроме суставов) (наличие таких следов указывает на возможные кисты, переломы и воспаления, что требует серьезного лечения)
  • Отсутствие на теле игуаны (особенно подмышек, около ушей, шее) черных, коричневых или оранжевых точек, возможно перемещающихся (клещи и др. Паразиты)
  • Нормальная форма задних лап без крупных узлов на бедрах (одна кривая конечность говорит о переломе, обе - о серьезной нехватке кальция в организме)
  • Наличие мяса на конечностях (высушенные и сморщенные конечности, общая дряблость кожи, говорят о дегидрации, внутренних паразитах, инфекции и т.п.)
  • Корень хвоста должен быть мясистым и округлым (видимые или легко прощупываемые кости являются свидетельством длительного голодания или серьезной болезни животного)

Голова, глаза, нос, рот

  • Мутные, воспаленные глаза - признак респираторной инфекции или поражения поверхности глаза
  • Наличие в носу отложений (кроме солевых) говорит о возможной инфекции
  • внутренность рта бледная, или серо-розовая, видны повреждения слизистой, маленькие пятна желтых, зеленых или белых отложений - свидетельства тяжелого инфицирования, требующего длительного лечения
  • равномерная "изжеванность" нижней челюсти может быть признаком заболевания костей (MBD - Metabolic Bone Desease, см. далее)

Поведение

Прирученная, "социализованная" игуана может спокойно относиться к присутствию незнакомых людей , хотя и может попытаться залезть на голову или плечо хозяина. Она внимательно следит за окружающим миром и может позитивно реагировать на поглаживание спины или головы.

Здоровая же молодь (равно как и неприрученные подростки и взрослые) будет агрессивна и попытается сбежать. Такие игуаны могут бить хвостом, перекатываться , извиваться в руках или же вообще не даваться в руки. Больное животное любого возраста тоже может оказывать сопротивление, но будет делать это с меньшим упорством и силой.

Если же игуана просто лежит и никак не реагирует на окружающее, и тем более на ваши руки, значит она или сильно переохлаждена или сильно больна, возможно, страдает от сильного поражения паразитами или инфекцией. Если при этом у нее "кости просвечивают", то это может быть признаком крайнего истощения, вызванного неправильным содержанием.

Содержание игуаны - ни в коем случае не легкая вещь, и вырастить ее не так-то быстро. Вам придется поначалу работать с диким животным, которое будет реагировать на все с точки зрения борьбы за выживание.

Здоровая маленькая игуана будет бороться за то, чтобы избежать участи обеда для хищника. Для нее вы - тот, кто хочет ее съесть. Само ваше присутствие уже заставляет ее ощущать дискомфорт. Детеныш будет чувствовать себя в опасности и на виду, тем более, что он будет совсем один - без кучи других игуан, помогающих почувствовать опасность и избежать ее.

Это не рекомендация завести сразу много игуан (для начала придется намучиться и с одной). Все это сказано только с одной целью - помочь вам понять, почему поначалу игуана будет пугливой, почему ей необходимо иметь укрытие, и почему она не будет есть, пока вы на нее смотрите. В природных условиях доверчивость - прямой путь в желудок хищника.

Краткое резюме по содержанию игуан

Игуан содержать нелегко.

Игуаны вырастают до длинны в 180-200 см в течении 4-5 лет.

Игуаны - это растительноядные животные и животный протеин им не нужен и его даже следует избегать (см. раздел о питании).

Игуаны - плохое домашнее животное для детей.

У игуан имеется рот, полный очень острых зубов, которые они умеют использовать.

При содержании игуан вам потребуется много времени, терпения и денег.





Источник: http://www.tropica.ru

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма