про твої фінанси

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление

О том, как ухаживать за красноухими черепахами в домашних условиях, чем они питаются, расскажет Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Сколько живет красноухая черепаха?
  2. Обитание
  3. Описание
  4. Содержание красноухой пресноводной черепахи
  5. Питание
  6. Ошибки содержания красноухих черепах
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Маленькая красноухая черепаха – наиболее популярный вид пресноводных черепах, встречающийся во многих домах различных стран мира.

Сколько живет красноухая черепаха?

В отличие от кошек и собак, попугаев и рыбок, черепашку вы покупаете практически на всю жизнь, ведь она и в неволе живет 30-40 лет. Поэтому прежде, чем обзавестись экзотическим питомцем, хорошо подумайте. Что касается красноухих черепах, то здесь все тоже не так просто, как кажется на первый взгляд. Черепашка – это пресмыкающиеся, потому ей одинаково нужна и вода, где она сможет поплавать, и суша, где она может отдохнуть и понежиться на солнышке или под лампой, поэтому и жилье для нее нужно создавать максимально приближенное к естественной среде обитания. Цены на красноухие маленькие черепахи - от 50 грн, поэтому каждый может позволить себе купить такого любимца.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:1

Источник фото: http://like-zoo.com/

Обитание

Симпатичная красноухая черепашка попала в наши широты из южных штатов США и северо-восточной части Мексики, где она предпочитает жить в неглубоких прудах и озерах. Однако благодаря своей неприхотливости и всеядности, а также способности переносить более низкие температуры, ареал обитания этого вида черепашек значительно расширился. Сегодня ее можно встретить в странах северной и южной Африки, в центральной и южной Европе, на юге Азии и в Австралии.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:2

Источник фото: http://vsetke.ru/

Описание

Свое название красноухая черепашка получила за два ярко-красных (иногда ярко-оранжевых) продолговатых пятнышка, расположенных на голове около глаз. Чаще всего черепашки вырастают не очень большими – размер панциря от 3 до 30 см в диаметре, однако среди представителей этого вида встречаются настоящие великаны, чьи панцири достигают 60 см в диаметре. Нижняя часть панциря, пластрон, темноватого цвета, овальный, украшенный желтыми полосками и небольшой окантовкой. Карапакс – спинная часть, имеет сначала зеленый окрас, который с возрастом сменяется оливковым или желто-бурым цветом. В первые пару лет своей жизни рост черепашки очень заметен – диаметр панциря может увеличиваться до 10 см в год, однако с двухлетнего возраста рост черепашки замедляется, и дальше она прибавляет 1-2 см в год.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:3

Источник фото: http://vsetke.ru/

Содержание красноухой пресноводной черепахи

Содержать красноухих американских черепашек можно как по одной, так и группкой, однако вам нужно обязательно учесть, что для одной черепашки нужен акватеррариум объемом не менее 110-130 литров. В группке не должны быть одни самцы, иначе это перерастет в постоянные бои за территорию, а также все черепашки в группе должны быть одного возраста и размера. Акватеррариум должен быть на 20-25 см заполнен чистой теплой (26 - 28°С) водой, которую необходимо менять минимум 1-2 раза в неделю, если вы не используете специальный фильтр. Если же вы установили фильтр, то работы у вас станет поменьше, но менять воду полностью 1 раз в месяц все равно нужно. Помните, воды в аквариуме должно быть не меньше, чем ширина панциря вашего питомца, в противном случае черепашка просто не сможет перевернутся, если вдруг упадет на спину. Чтобы поддерживать постоянную температуру воды, вы можете установить специальный обогреватель с термодатчиком или просто поместить акватеррариум в теплое место.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:4

Источник фото: http://vsetke.ru/

Кроме воды необходимо чтобы у черепашки была суша, не менее 25% от общей площади ее «дома». При этом островок должен быть наклонный от самого дна, поверхность склона грубая, но безопасная, суша должна находится в 25-30 см от верхнего края вашего акватеррариума, если не хотите, чтобы ваша любимица в один прекрасный день выбралась и убежала. На суше можно насыпать грунт, однако следите, чтобы он не осыпался в воду.

Главное развлечение черепах на воле – лежать на теплом песке и нежиться под лучами солнца. Вместо солнца над сушей вам необходимо повесить 2 лампы – простую лампу накаливания, которая будет освещать и греть, и маломощную, не медицинскую, ультрафиолетовую лампу, которая необходима для правильного развития, роста и профилактики заболеваний черепашки. УФ-лампу необходимо установить на высоте около полуметра над островком и включать ее 1-2 раза в неделю на 5 минут, постепенно увеличивая время до 30 минут ежедневно. Желательно установить на островке градусник и контролировать, чтобы температура воздуха не превышала 30°С.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:5

Источник фото: http://i007.radikal.ru/

Питание

Что ест красноухая аквариумная черепаха? Конечно же питание играет немаловажную роль в развитии черепашек, а потому оно должно быть правильно подобранным и сбалансированным. В период активного роста черепашки едят в основном животную пищу, однако с возрастом все больше переходят на растительную. Сколько кормить? - Сначала кормить черепашек необходимо каждый день, однако после двух лет количество кормежек можно уменьшить до 2-3 в неделю. Вы можете использовать специальный сухой или замороженный корм для черепашек, приобретая его в зоомагазине, которым питаются эти животные.

Красноухая черепаха: уход, содержание, кормление image:6

Источник фото: http://www.myturtles.info/

Однако лучше, конечно, сделать смесь, если есть возможность, самому на основе пищевого желатина. Для этого необходимо:

  • морковка – 70 г;
  • капуста – 50 г;
  • яблоко – 50 г;
  • филе рыбы – 145 г;
  • филе кальмара – 100 г;
  • яйцо сырое – 2 шт;
  • молоко – 150 мл;
  • препарат «Тетравит» - 20 капель;
  • глицерофосфат кальция - 10 таблеток;
  • желатин - 30 г;
  • вода - 150 мл.

Для приготовления смеси, залейте желатин горячей водой, чтобы он набух, затем на водяной бане прогрейте до полного его растворения. Измельчите в мясорубке все ингредиенты, смешайте их со взбитыми яйцами и молоком, добавьте горячий желатин. Дайте смеси остыть до 30°С, добавьте таблетки и витаминные препараты и уберите в холодильник до застывания. Перед тем как покормить черепашку подогрейте смесь до комнатной температуры, ее вам хватит на 10 кормлений.

Ошибки содержания красноухих черепах

Чтобы ваша черепашка прожила как можно дольше, росла здоровой и не приносила вам огорчений, нужно выполнять простые правила.

  1. Черепашка не должна находиться на полу – на нее могут наступить, она может съесть какой-нибудь мелкий предмет, простыть на сквозняке или ее укусит другой питомец.
  2. Черепашка – представитель пресмыкающихся, поэтому она не может находится постоянно в воде и нуждается в суше, иначе она просто утонет.
  3. Корм черепашки должен быть разнообразным и сбалансированным, в нем должна присутствовать и животная, и растительная пища.
  4. Вода в акватеррариуме должна быть всегда чистой.
  5. Не удаляйте роговые щитки и не чистите панцирь грубой щеткой, если заметили, что черепашка начинает обрастать водорослями.
  6. Масляные витамины необходимо добавлять исключительно в указанном количестве.
  7. Красноухая черепаха не впадает в спячку зимой, очень часто спячка без подготовки может принести больше вреда здоровью вашего питомца, чем пользы.

Вызов ветеринара на дом: актуальные цены

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?