Пять причин завести питомца-улитку

Улитки – одни из самых спокойных и неприхотливых питомцев. При этом они не не менее забавны, чем кошки или собаки, и могут общаться с хозяином. О причинах, по которым можно завести улитку, рассказывает Prostozoo





Причина первая: ощущения присутствия улитки в доме минимальны

Улитка не вызывает аллергии, не пахнет, и почти никогда не шумит. Почти – потому что некоторые владельцы со смехом рассказывают, как иногда среди ночи их будят скребущие звуки: так улитки грызут  панцирь каракатицы, необходимый источник кальция.

Скользкий питомец не будет путешествовать по квартире и оставлять за собой следы – он должен жить в террариуме. Отмывать слизь вам придется только если вы захотите брать улитку на руки. Легче всего это сделать обычной мочалкой под проточной водой без мыла. Слизи улитка оставляет за собой много.

А еще улитка со своим террариумом не займет много места. Даже гигантская ахатина, как правило, редко вырастает длиннее 20 сантиметров.

Самая большая улитка в мире, длина ножки - 375 мм

Источник фото: samoe-samaya.ru

Причина вторая: улитка неприхотлива

Ухаживать за улиткой совсем несложно. Достаточно несколько раз в день опрыскивать водой или просто следить, чтобы влажность не падала ниже 70%, регулярно кормить и поддерживать температуру в 25 градусов Цельсия. Если нарушить любое из этих условий – улитка просто впадет в спячку.

Такой питомец много спит и днем. Владельцы рассказывают, что часто им приходится будить улиток, если они хотят с ними пообщаться. К слову, улитки не испытывают потребности в общении в той мере, в какой собаки, попугаи или кошки. Поэтому если вы будете редко брать ее на руки и вообще не будете с ней играть, она не зачахнет. Правда, улитка не равнодушна к людям. У нее прекрасное обоняние, и если долгое время контактировать с улиткой и кормить ее, она привыкает к запаху хозяина и может путешествовать у него на руке.

Причина третья: улитка и ее содержание недорогие

Стоят улитки совсем недорого. Крохотного малыша можно найти за 10 гривен и дешевле, взрослую особь ахатина фулика можно купить за 50 гривен. Только редкие породы, например, Tropidhora worth, обойдутся в 30-40 долларов.

На корм для улитки тратиться не придется. Подойдут любые мягкие овощи, зелень и фрукты из вашего рациона, в том числе подгнившие (взрослые особи особенно любят подпорченные продукты). А летом – сочные травы с улицы. Единственный элемент питания, который должен присутствовать обязательно – это подкормка, позволяющая питомцу получать достаточное количество кальция для ракушки. Для этого хорошо подходит сепия или панцирь каракатицы стоимостью от 10 гривен. Но можно и его не покупать, а готовить подкормку самостоятельно из яичной скорлупы и кормового мела. Правда, учтите: чем больше растет улитка, тем больше она и ест.

Домиком для улитки может быть любой аквариум-террариум, а из средств ухода вам понадобится лишь пульверизатор для опрыскивания любимца. Возможно, придется купить термометр и гидрометр для измерения влажности.

Причина четвертая: с улиткой не будет дополнительных хлопот

Улитку не нужно выгуливать на улице. Не придется ей регулярно делать прививки или возить к ветеринару – улитки практически не болеют. Кстати, живут они сравнительно долго, до 10-ти лет, но чаще всего – 5-7 лет.

Скользкого питомца можно спокойно оставить одного на несколько дней. К слову, улитка ничего не слышит и почти не видит – способна различать лишь очертания больших предметов, свет и тень. Зато у нее очень чувствительный вестибулярный аппарат, реагирующий на мельчайшие вибрации.

Источник фото: dnepropetrovsk.dnp.slando.ua

Причина пятая: улитки интересны

Поведение улитки в повседневной жизни может быть интересным зрелищем для людей всех возрастов. Правда, чтобы получить удовольствие от созерцания, придется запастись терпением и установить контакт с питомцем. «Вольдемар любит купаться под краном с прохладной водой. Он вытягивает глаза и подставляет голову под струю. Я люблю держать его на руке и наблюдать за ним. Он двигается очень медленно и бесшумно. На руке сидеть тепло, и видно, что ему нравится. Он любопытно шевелит глазками и носом и смешно их прячет. Ещё он умеет корчить рожицы, например, если ему что-то не нравится», - рассказывает хозяйка улитки ахатина фулика.

Улитки – необыкновенны. Такие уникальные питомцы, по словам владельцев, помогают развивать некоторые качества характера. Улитки могут научить терпению, созерцанию, наблюдательности, а также философскому отношению к жизни.

Источник фото: www.aquaforum.ua

В следующем материале Prostozoo подробно расскажет об условиях содержания одной из самых популярных пород улиток - ахатины фулики.

На нашем сайте собраны актуальные цены на:





Автор: Василиса Ребрик

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма