Спартанский подход – не наш метод, или Как организовать ящерице комфорт в домашних условиях

Содержание ящериц дома подразумевает два подхода: традиционный и спартанский, при котором считается достаточным иметь адекватных размеров емкость, пару веточек в ней и грунт из газетной бумаги. Несомненным преимуществом данного способа является его простота.





Реже встречающиеся натуралистические террариумы в последнее время стали более популярны, несмотря на их высокую стоимость, а также сложность в уходе, ведь при несоблюдении основных зоогигиенических норм натуральный грунт и растения часто становятся благоприятным субстратом для развития патогенных грибков и бактерий, а также средой для переживания паразитических организмов. Необходимо адекватно оценить свои возможности в смысле поддержания гигиены в террариуме, и в случае необходимости, лучше остановиться на более простом варианте.

Террариум

Размер террариума зависит от вида ящерицы. В общем, для наземных ящериц рекомендуется рассчитывать объем, исходя из их размера: длина террариума должна составлять 1,5-2 длины тела ящерицы, а ширина – 1. Для древесных ящериц используют вертикальные террариумы высотой не менее 2 длин тела взрослой ящерицы. Так, для метровой игуаны понадобится террариум 2 метра высотой, 2 метра шириной и 0,5-1м в глубину. Хамелеонам необходимо даже больше пространства, чем можно рассчитать по этой формуле, и минимальный размер террариума варьирует от 1х0,5х0,6 м для маленьких особей до 1,3х0,6х1,3 м для крупных.

Необходимо помнить, что домашняя ящерица, содержащаяся вне террариума, подвергается постоянному риску простудных заболеваний (в результате сквозняков и недостатка обогрева), травм и может легко сбежать.

Древесные ящерицы также могут быть очень требовательными к наличию и качеству веток для лазания. Например, для плащеносной ящерицы и шлемоголовой игуаны необходимы расположенные вертикально или под углом ветви, на которых ящерица может сидеть. Без них животные могут долгое время отказываться от пищи и даже погибнуть от голода.

Живые растения в террариуме должны быть неядовитыми, не иметь шипов и скользких поверхностей, ветки не должны ломаться под весом ящерицы. Убедитесь, что растение выдержит необходимый ящерице режим температуры и влажности. Чтобы облегчить уборку террариума, используйте растения в горшках. Искусственные цветы могут быть покрыты пленкой из токсических водорастворимых агентов, и не рекомендуются к использованию в террариумах.

Грунт

Выбор грунта основывается на видовых особенностях животного. В идеале грунт должен быть эстетичным, легко чистящемся, абсорбирующим и перевариваемым при проглатывании. Можно использовать газетную бумагу, кусочки коры, кокосовую стружку или коммерческие грунты из прессованной бумаги или древесной сердцевины. Газетная бумага удобна для чистки, но не эстетична. Крупные кусочки коры, в случае ели они очень пылят, можно промыть и просушить. Они, как правило, слишком велики для проглатывания, но могут вызывать раздражение конечностей у копающих ящериц.

Мелкие кусочки коры могут вызывать закупорку кишечника при проглатывании. Это можно предотвратить, приучив животное есть с рук или из миски. В случае, если ящерица активно интересуется субстратом или кусочки его обнаруживаются в кале, необходимо поменять грунт. Почва для цветов, используемая в террариуме не должна содержать удобрений и добавок. При проглатывании она практически неопасна, но слишком пылит в сухих террариумах и дает слишком много грязи во влажных. Комкующиеся наполнители для кошачьих туалетов недопустимы. Некоторые авторы предлагают использовать некомкующийся наполнитель из кукурузных початков для хорьков, однако он потенциально способен вызвать закупорку кишечника при проглатывании. Неплохим вариантом является готовая стружка для грызунов – она не привлекает внимание ящериц, ее удобно и недорого заменять.

Песок или смесь песка и почвы могут использоваться для песчаных видов. Однако при минеральном голоде, животные могут заглатывать его. Кроме того, он очень сильно пылит, что может привести к развитию заболеваний глаз и носа у ящериц.

Терморегуляция

Рептилиям необходимы внешние источники тепла. Часто используемым вариантом обогрева в террариумах являются горячие камни – искусственные камни, содержащие электрический нагревательный элемент. Для большинства ящериц, однако, они не подходят, так как для этих животных более характерно нагревание на солнце, а не от камней. Горячие камни не нагревают воздух до необходимой температуры, и могут быть причиной ожогов и обезвоживания. Подогрев субстрата можно организовать при помощи нагревательных ковриков. Для большинства видов больше подходит обогрев с помощью ламп накаливания, инфракрасных или стеклокерамических ламп. Необходимо использовать терморегулятор, чтобы постоянно контролировать температуру в террариуме. Рекомендуется создать животному градиент температур (днем должно быть до 37оС под источником обогрева и 26оС вдали от него для тропических видов и от 29оС до 24оС для ящериц умеренных зон).

Осморегуляция

Бактерии рода Pseudomonas хорошо размножаются в воде при повышенных температурах, поэтому необходимо менять воду ежедневно.

Древесные ящерицы, такие как хамелеоны и гекконы, собирают росу с листьев. Им необходимо ежедневное опрыскивание террариума.

Вода из-под крана обычно пригодна для ящериц. В том случае, если ее качество сомнительно, лучше использовать бутилированную воду.

Влажность – это очень важный фактор, которому зачастую не уделяется достаточно внимания. Для большинства видов подходит влажность от 50 до 70%. При высокой влажности и температуре начинают активно развиваться патогенные бактерии и грибы, но этого можно избежать при адекватной вентиляции. Низкую влажность можно скорректировать, помещая влажные губки в террариум или часто опрыскивая грунт и поверхности.

Источники ультрафиолета

Ультрафиолет важен для синтеза витамина Д. Эти волны не проникают через стекло, поэтому просто поставить террариум «на солнышко» будет недостаточно (а временами и опасно, поскольку велик риск гибели от перегрева) — необходимо смонтировать дополнительные источники УФ излучения, которые можно приобрести в зоомагазинах. Убедитесь, что покупаемая вами лампа аннотирована для вашего питомца.





Источник: http://www.biopractice.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма