Стоит ли дома держать экзотических животных?

Эксперты сайта о домашних животных "Любимчики.ру"





Как часто вы сами или ваши дети, насмотревшись по телевидению всевозможных программ про экзотических животных, испытываете жгучее желание завести одного из них у себя дома? Ведь так мило на вас с телевизионного экрана добрыми и доверчивыми глазами смотрят «безобидные» пантеры, обезьянки, тигры, коалы, панды, не говоря уже о всевозможных удавах, змеях и прочих пресмыкающихся и млекопитающих. Прежде чем принять немаловажное решение о приобретении экзотической зверушки и не ошибиться с выбором, стоит ознакомиться с обширной и интересной информацией.

Во-первых, в связи с развитием контрабандного бизнеса, став владельцем зверушки, доставленной в страну непосредственно с Африканской саваны, можно получить животное, являющееся переносчиком неизвестных нам инфекционных болезней. Поэтому если вы твердо решили купить для себя или для своих детей какого-нибудь экзотического попугайчика или варана, не нужно посещать рынок, а сразу идите в специализированный питомник или зоомагазин. Таким образом, вы оградите своих близких от всевозможных болезней, средство лечения которых, вполне возможно, у нас в стране неизвестно.

Во-вторых, вы должны помнить, что питание и содержание экзотических животных в корне отличается от питания привычных для нас собачек и кошечек, и является достаточно серьезным и ответственным мероприятием. Приобретать корм для различных черепашек, панд, грызунов, рептилий и хищников следует так же, как и самих животных, то есть тоже только в строго специальных магазинах, которые при торговле непременно используют кассовые аппараты и выдают чеки. Жилье человека абсолютно не приспособлено для полноценного существования экзотических животных, поэтому стоит знать, что придется потратиться на покупку террариумов, специально оборудованных клеток, мини вольеров и аквариумов.

Климатические условия нашего региона многим рептилиям просто не подходят, поэтому для них создается определенная атмосфера, с четкой регулировкой температуры и влажности. А вы готовы объяснить ребенку, принеся в дом удава или змею, что питаются они в основном живыми мышками и крысами? И хватит ли у вас времени уделять внимание своевременной уборке клетки, замене воды или замене наполнителя? Все эти вопросы должны быть решены до самого момента покупки, чтобы не травмировать ни себя, ни приобретенное животное.

В-третьих, как и их хозяева, экзотические животные могут болеть, поэтому непременно необходимо проходить регулярные медицинские обследования в ветеринарных клиниках. Самолечение – не выход из положения, даже начитавшись необходимой литературы, вам не под силу поставить диагноз животному, которое «наверно приболело», только ветеринару под силу это сделать. Помните, никогда не следует действовать спонтанно, не приобретайте первое понравившееся экзотическое животное с рук, подумайте о последствиях своего решения, ведь заводя в доме живое существо в ответе за него будете только вы.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма