про твої фінанси

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем

Советы по выбору и изготовлению домика для кошки.

Путеводитель по статье

  1. Покупаем домик для кошки или кота: цены
  2. Как сделать кошкин дом своими руками

    2.1 Кошкин дом из фанеры и труб

    2.2 Кошкин дом из поролона

    2.3 Кошкин дом из папье-маше

    2.4 Кошкин дом плетем из газет

Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Кошка не только гуляет сама по себе, но и спит, где хочет: на подушке, любимой кофте, чистой постели хозяина. А еще кошка точит когти, где ей вздумается – об деревянную мебель, диваны, ковры. Лучший выход для хозяина – купить кошкин домик с когтеточкой.

Покупаем домик для кошки или кота: цены

Сегодня существует огромный выбор всевозможных домиков для кошек, начиная от маленьких самых простых моделей-корзинок ценой в 50 гривен, заканчивая дорогими моделями, которые кроме домика включают в себя игровой комплекс (тоннели, пещеры, когтеточки, прочие атрибуты) и многоуровневые смотровые площадки.

Все фирменные изделия, как правило, изготавливаются из экологически чистых материалов и имеют сертификаты, которые подтверждают, что они безопасны для здоровья животного. Так, для изготовления домика используется натуральная высококачественная древесина. Чтобы создать более уютные и комфортные условия, домики изнутри утепляют ковриками из искусственного меха, которые обеспечивают не только тепло, но и некоторую звукоизоляцию. Подстилки изготавливают из плотной ткани с наполнителем всевозможных размеров, форм и расцветок, при этом лежаки получаются достаточно мягкими при их небольшой толщине. Многие утепленные домики оборудованы специальными когтеточками, которые выполнены из надежных неаллергенной джутовой или сизалевой веревки, а также удобными смотровыми площадками, на которых кошки обычно сидят и внимательно наблюдают за жизнью хозяев.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:1

Источник фото: Liveinternet.ru

Главное достоинство таких домиков в том, что у вашей любимицы теперь есть место, где она может не только поиграть, но и отдохнуть в тишине и покое, уединиться от назойливых гостей. Кроме того, такой комплекс позволит вам защитить мебель от коготков и лишней шерсти, ведь большую часть своей жизни кошка спит - так пусть у нее будет здоровый спокойный сон в уютном домике.

Как сделать кошкин дом своими руками

Очень часто от владельцев кошек можно услышать: «Какой смысл тратить деньги на заводские домики, если я могу самостоятельно сделать не хуже?». И действительно, на просторах Интернета можно найти множество мастер-классов по изготовлению домиков из самых разнообразных материалов, начиная от деревянных и заканчивая плетенными из бумажных трубочек.

Кошкин дом из фанеры и труб

Если вы хоть раз имели дело с лобзиком, отверткой и клеем, то собрать домик из фанеры для вас будет делом пары часов.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:2

Источник фото: Liveinternet.ru

Самое главное перед тем, как собирать домик - подготовить все необходимые для работы материалы.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:3

Источник фото: Liveinternet.ru

Для подставки и корпуса домика лучше всего использовать толстостенную фанеру 8-10 мм. Вырежьте из нее 6 квадратов, размером 400*400 мм (этого будет достаточно для кошки среднего размера), после чего в одном из них вырежьте отверстие диаметром 120-150 мм для входа. Также необходимо вырезать кусок 500*500 мм для смотровой площадки. Сначала с помощью клея и мебельных уголков необходимо собрать домик, но прежде чем прикрепить кусок со входом, необходимо оклеить домик изнутри тканью, предварительно подложив под нее поролон.

Обратите внимание, что для склеивания лучше всего использовать клей ПВА на водяной основе, он не обладает резким запахом, поэтому ничто не будет раздражать нюх кошки. Также необходимо оклеить поролоном и тканью смотровую площадку.

После этого, возьмите кусок трубы и плотно обмотайте ее джутовой веревкой, проклеивая каждый виток клеем. Для большой надежности можно обмотать в 2-3 слоя. После чего можно собирать всю конструкцию.

Последней рекомендуется монтировать нижнюю опору домика. Ее размер необходимо подбирать исходя из главного принципа – конструкция должна быть очень устойчивой. Если ваш кот почувствует малейший дискомфорт от колебаний и испугается, больше он в дом не залезет.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:4

Источник фото: Liveinternet.ru

Кошкин дом из поролона

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:5

Источник фото: Liveinternet.ru

Для того чтобы сделать такой домик, вам понадобится поролон 20-30 мм толщиной, искусственный мех, и ткань для обшивки сверху.

Сначала, согласно выкройке, вырежьте детали из поролона, после чего соберите всю конструкцию, используя прищепки.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:6

Источник фото: Liveinternet.ru

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:7

Источник фото: Liveinternet.ru

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:8

Источник фото: Liveinternet.ru

После того, как конструкция собрана, вы можете вырезать детали из искусственного меха и ткани, однако учтите, что необходимо оставить запас в 10-20 мм по краям для швов.

Скрепите между собой детали из поролона, но так чтобы весь домик состоял из двух частей, после чего можете соединять детали из ткани и меха и одевать чехол на поролон.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:9

Источник фото: Liveinternet.ru

В таком домике вашей любимице не страшны никакие сквозняки, она с удовольствием будет спать в нем.

Кошкин дом из папье-маше

Такой оригинальный домик для вашей кошки вы можете сделать всей семьей, при этом получите немало удовольствия от процесса.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:10

Источник фото-картинки: Liveinternet.ru

В первую очередь, вам необходимо сшить мешок из ткани, для этого вырежьте из прочного полотна 6 одинаковых деталей и сшейте их между собой по вертикальным швам. Однако не спешите зашивать верх, вам еще понадобится отверстие для наполнения мешка. И не сшивайте низ - там нужно будет установить круг из многослойного картона, чтобы дно было плоским. Чертежи, схема:

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:11

Источник фото: Liveinternet.ru

После того, как мешок готов и дно установлено и закреплено, можно набить мешок подушками и одеялами, чтобы придать ему нужную форму.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:12

Источник фото: Liveinternet.ru

Набив мешок и зашив горловину, хорошо обмотайте его несколькими слоями пищевой пленки - это защитит ткань от клея. Не забудьте приклеить кусок толстой веревки в том месте, где планируется вход в домик. После чего, можно приступать к оклеиванию бумагой. Делать это нужно постепенно, не более 2-3 слоев за раз, чтобы они успевали просохнуть. Использовать можно как обычный обойный клей, так и клей ПВА. Будьте готовы к тому, что строительство такого домика займет у вас несколько дней.

Во время оклеивания вы можете сделать из бумаги декоративные элементы и прикрепить их к основному каркасу.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:13

Источник фото: Liveinternet.ru

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:14

Источник фото: Liveinternet.ru

Постепенно слои будут подсыхать, а сам домик становиться все прочнее. После того, как верхний слой высохнет, можно вынуть внутренний мешок и картонное дно. Затем необходимо аккуратно обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, разукрасить красками и покрыть лаком. Останется только сшить небольшой матрасик для вашей любимицы и положить его вовнутрь.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:15

Источник фото: Liveinternet.ru

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:16

Источник фото: Liveinternet.ru

Кошкин дом плетем из газет

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:17

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

Прежде чем построить домика для вашей кошки, необходимо сделать 2 вещи:

  1. положить кошку на газетный лист, и начертить овальную выкройку для дна, при этом учитывайте что кошке нужно места немного больше чем она занимает, потому оставляйте запас 3-4 см от линии тела до края заготовки;
  2. распустите двойной газетный лист напополам, и нарежьте каждый лист поперек на полоски шириной 9-10 см, чем больше их будет, тем лучше, избавиться от лишнего всегда проще.

Теперь, когда заготовки готовы, приступайте непосредственно к изготовлению. В первую очередь необходимо вырезать согласно выкройке два овала из плотного картона, после чего разметьте один из них через каждые 2 см. После чего возьмите длинную спицу и с ее помощью накрутите из газетных полосок трубочки. После чего приклейте трубочки к картонному овалу согласно разметке, а затем сверху на них приклейте второй – дно и каркас для стенок готов.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:18

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

Дальше начинайте плести. Согните одну трубочку пополам, зацепите ее за одну из вертикальных «стоек», и затем обплетайте следующие стойки, и так дальше по-очереди, стойка за стойкой, ряд за рядом поднимайте стены.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:19

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

Не забудьте оставить место для входа в домик. После того как вход будет сделан, необходимо стены поднять несколько выше, чтобы создать более жесткую конструкцию. Теперь необходимо взять плетенную крышку, и сплести между собой ее каркас с вертикальными опорами домика, и затем доплести стены до верхушки домика.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:20

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:21

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

После того как домик будет готов, его нужно обязательно промазать разбавленным 1:1 клеем ПВА, а после высыхания эффект можно закрепить, покрасив домик еще 1-2 раза морилкой, краской, лаком. Когда все высохнет, ваша любимица может спокойно спать ночью.

Домик для кошки: делаем своими руками или покупаем image:22

Источник фото: http://mastera-rukodeliya.ru

При изготовлении домика своими руками, не забудьте, что материалы должны быть проверенными, экологически чистыми и безопасными для здоровья кошки.

Прежде, чем решиться делать домик самостоятельно, взвесьте все за и против: стоит ли тратить свое время на самодельный домик или лучше все-таки довериться многолетнему опыту компаний-производителей.

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?