про твої фінанси

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя

Prostobank подробнее познакомит вас с новым необычным гостем в разнообразном мире кошачьих.

Путеводитель по статье

  1. Порода "украинский левкой"
  2. Разведение левкоев
  3. Особенности породы

Украинский левкой – совсем молодая порода кошек. И хотя ей всего около двадцати лет, эти удивительные создания уже успели завоевать сердца любителей кошек по всему миру.

Порода "украинский левкой"

Порода "украинский левкой" была выведена на основе мутации генов бесшёрстности и вислоухости. Украинский фелинолог Алёна Берикова целенаправленно работала над созданием этой породы с 2000 года, и в 2004 году был рождён первый полноценный украинский левкой.

Такой необычный кот появился посредством скрещивания шотландской вислоухой кошки с донским сфинксом. В 2008 году фенологические организации Украины и России зарегистрировали больше 200 особей этой породы. Несколько десятков кошек породы украинский левкой уже живут за границами стран СНГ. Популярность украинского левкоя продолжает расти.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:1

Источник: Кот Мамай. Владелица и автор фото Марта Госовская

Порода была названа так своей изобретательницей благодаря завитым, как листики у растения, ушкам. Ну а украинским левкой назван соответственно географическому месту его рождения. Международная федерация котов пока что не признала новую породу, но эксперты установили, что котик соответствует стандарту. Левкои уже имеют право участвовать в Чемпионатах породистых котов, в том числе еврочемпионатах, и нередко завоевывают титул чемпиона.

Разведение левкоев

К вопросу разведения левкоев нужно подходить очень обдуманно, тщательно подбирать пары, чтобы искусственно выведенная порода дала наилучшие результаты.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:2

Источник: http://jewelri.umi.ru

Это грациозный, длинноногий и гибкий кот среднего телосложения, близкий к лёгкому. Отличительные черты породы украинский левкой кроме вислых ушей и отсутствия шерсти - необычная форма головы, сверху напоминающая пятиугольник. Мягкие на кончиках ушки посажены довольно широко и имеют относительно большой размер по сравнению с головой. Миндалевидные глаза открыты не полностью и не имеют привязки к цвету. Эластичная мягкая кожа собирается складками в области шеи, подмышек, паха, живота, на голове между ушами и вокруг глаз. Обычно левкои рождаются с остаточной коротенькой шерсткой, которая исчезает к двум годам. Но бывают и особи с шерстью браш на лапках, хвосте, нижней части туловища. Окрас левкоя может быть любой.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:3

Источник: Кот Мамай. Владелица и автор фото Марта Госовская

Особенности породы

В целом левкои – довольно неприхотливая порода по сравнению с другими сфинксами. Тонкостями ухода за украинским левкоем делится с Prostozoo Марта Госовская, владелица двухлетнего левкоя Мамая: "Котика нужно одевать в специальную кошачью одёжку в осенне-зимнее время, потому что голыш очень мёрзнет. Желательно, чтобы помещение не было сырым и без сквозняков. Котик очень чистоплотный, поэтому обязательна уборка лотка два раза в день. Очень любит купаться, идеально раз в две недели. Хороши протирания складочек, глаз, чистка ушей и обрезание коготков".

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:4

Источник: Кот Мамай. Владелица и автор фото Марта Госовская

Несмотря на инопланетную внешность, левкой - крепкий и здоровый кот. У него чудесный аппетит, и он в целом любит поесть, поэтому нужно следить за сбалансированностью рациона, чтобы котик не переедал. Левкои всеядны, едят обычную пищу: варёную телятину, курятину, овсяную кашу, рис, картошку, перепелиные яйца, кефир, молоко. Обязательно давать витамины и следить за состоянием костной системы.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:5

Источник: lubimets.com

Украинские левкои – компанейские и коммуникабельные, но в то же время отличающиеся интеллигентностью коты. Они легко идут на контакт и крепко привязываются к своему хозяину. Так Мамай, кот Марты, везде ходит за своей хозяйкой, спит с ней, при первой возможности ложится на ручки, обижается на хозяйку, если её долго нет дома из-за разъездов. Чужих игнорирует, а к другим животным ревнует, поэтому Марта и не завела собаку.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:6

Источник: Кот Мамай. Владелица и автор фото Марта Госовская

Левкои – совсем не «диванная» порода, у них чудесно развиты инстинкты. В доме Марты нет ни одной мушки, паука или муравья - всех переловил Мамай.

Эти коты очень любознательны, одно из любимых занятий Мамая - наблюдать за миром сидя на подоконнике. При этом кот не убегает, если происходит что-то непредсказуемое. Котик любит играть в прятки, прячась за шторами и внезапно оттуда выпрыгивая, чем очень тешит гостей.

Левкои очень любят ласку.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:7

Источник: Кот Мамай. Владелица и автор фото Марта Госовская

Украинские левкои также имеют терапевтические способности. Благодаря высокой температуре тела - около 40 С - они могут подлечить остеохондроз и ревматизм, снять боль и напряжение в мышцах. Лечат котики обычно сидя на пояснице или плечах человека.

Горячая, велюровая на ощупь шерсть котика успокаивает, ее приятно гладить.

Экстраординарный кот: особенности украинского левкоя image:8

Источник: http://murlo.org

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?