про твої фінанси

Корниш рекс: характер, содержание и уход

Об особенностях и потребностях породы, описание внешности и характера этого животного предлагает Prostobank.

Путеводитель по статье

  1. Происхождение
  2. Внешний вид
  3. Характер корниш рекса
  4. Общие тонкости
  5. Уход за шерстью
  6. Кормление: чем кормить корниш рекса
  7. Чистка зубов
  8. Болезни
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Корниш, или корнуэльский рекс известен своей экстравагантной, почти инопланетной красотой, вьющейся каракулевой шерсткой и исключительной преданностью хозяину.

Происхождение

Порода кошек корниш рекс появилась в ХХ столетии в результате естественной мутации. Впервые котята с кучерявой шерстью родились в чешской Моравии в 1936 году. К сожалению, тот выводок был полностью уничтожен – хозяева котят решили, что это вирусная болезнь. Но природа была настойчивой, и через десять лет такие же кучерявые коты родились в Германии. На них не обратили внимания. Создать новую породу заводчики решили только в 1950 году в Великобритании, в графстве Корнуэл. Тогда у домашней кошки родился котенок, один из пятерых, с каракулевой шерстью красно-белого окраса. Котенка назвали Каллибанкер, и начали селекционную работу. В итоге получился «корниш» (от англ. прилагательного от названия графства Корнуэл) и «рекс» (от англ. «королевский»). В 1967 году породу официально стандартизировали, селекционную работу начали проводить в Германии и других странах, и с тех пор в мире появились три основных вида рексов – корниш, герман и девон. Все три вида принадлежат к самым редким, элитарным и дорогостоящим кошкам мира.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:1

Источник фото: vk.com

Внешний вид

Кроме волнистой и теплой на ощупь короткой шерстки, корниш рекс отличается длинными тонкими лапами с мускулистыми бедрами и длинной утонченной шеей. Из-за поджарого вида животное получило прозвище «борзая кошачьего царства». Морда у кота зауженная, с волнистыми усами и бровями, глаза - миндалевидные. Цвет глаз должен соответствовать окрасу и быть зеленым, зелено-золотистым или желтым.

У корниш рекса очень характерные уши – огромные, по форме как у летучей мыши. Но главная гордость кота – удлиненный, тонкий и очень подвижный хвост, который сужается к кончику и является главным индикатором настроения. Если хвост стоит вертикально, можете быть уверенными: кот в прекрасном расположении духа.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:2

Источник фото: vk.com

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:3

Источник фото: lubimets.com 

Корнуэльские рексы бывают всех расцветок, в том числе двух и трехцветные, с белыми пятнами и без них, а также сиамского окраса.

Считается, что корниш рекс – идеальная порода для аллергиков. Однако это не совсем так. У рексов действительно особая шерсть – отсутствует остевой волос, а подшерсток завит в тугую каракулевую волну. Шерсть такого кота на самом деле имеет меньше шансов вызвать аллергию, чем, например, с пушистого мейн-куна. Но источник аллергии на кошек – не только шерсть, а белки, которые содержатся в слюне, сальных железах, перхоти, кале, слизи, моче животных. А это все есть и у корниш рексов.

Чтобы проверить, вызывает ли эта порода у вас аллергию, попросите заводчика дать вам возможность поиграть с несколькими корниш-рексами одновременно. Если вы проведете около часа контактируя с животными, то поймете, есть ли у вас на них аллергия.

Интересно, что хоть корниш рексы рождаются с волнистой шерсткой, через неделю она выпрямляется, и котята перестают быть похожими на свою породу. И только к году коты окончательно приобретают свою каракулевую шубку.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:4

Источник фото: http://interventionsteam.com

Характер корниш рекса

Корниш рекс – настоящий аристократ не только по своему внешнему виду, но и по характеру. Уравновешенный, невозмутимый и не агрессивный, этот кот знает себе цену. Заводчики утверждают, что у этой породы нет вредных привычек: они редко метят свою территорию и не таскают лакомства с хозяйского стола. При этом такие коты игривы, очень энергичны и любят поохотиться на игрушечных мышек или насекомых. Кроме этого, рексы известны своей нежностью, дружественностью, а также повышенной потребностью в общении с людьми.

По словам заводчиков, корниш рексы не похожи по характеру на котов. Обычный кот привязывается к дому, в котором живет, а корниши преданы именно своему хозяину. К тому же рексы известны высоким уровнем интеллекта и исключительной способностью к дрессировке. Все это служит поводом для постоянного сравнения корниш-рекса с собакой.

Понятно, что такая преданность хозяину в сочетании с повышенной активностью имеет и оборотную сторону медали. Кот будет страдать и громко завывать, если хозяин будет не рядом с ним, а за закрытой дверью. По этой причине, если вы хотите, чтобы кот жил в отдельной комнате, то эта порода вам не подойдет. Кроме того, корниш – не то животное, которое можно надолго оставить дома одного. Впрочем, если вы заведете себе сразу двух таких котов, это может частично решить проблему.

Еще одна важная потребность корниш рекса – в игре с хозяином. Эти коты постоянно изобретают новые забавные игры и просят хозяина принять в них участие. Высокий интеллект – основная причина, по которой эти коты не так самодостаточны, как остальные, и нуждаются в хозяине как в друге.

Корниш рекс идеально подойдет тем, кто ищет не кошку «которая гуляет сама по себе», а животное, стремящееся быть хозяину другом и полноправным членом семьи.  

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:5

Источник фото: http://www.faterex.com

Общие тонкости

Корниш рексы известны не только исключительными внешностью и характером, но и особыми потребностями в содержании, которые не касаются других котов.

Корниш рекс очень любит забираться на высоту – на шкафы, холодильники, форточки и прочее. Но тонкие кости, придающие животному аристократический вид, очень хрупкие, поэтому котятам следует запрещать забираться на высоты. Без повышенного риска сломать лапы может падать лишь взрослый кот.

Еще одна особенность лап – маленький размер подушечек, из-за которых кот не может полностью спрятать когти. Поэтому за ними нужно ухаживать: купить когтеточку и в случае потребности обязательно состригать когти. 

Кроме этого, у корнуэльского рекса есть перепонки между лапами. Заводчики рассказывают, что это помогает животным с легкостью плавать, поэтому некоторые корниши очень любят резвиться в воде.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:6

Источник фото: izhpets.ru

Кот чувствителен к перепадам температур и сквознякам, поэтому его категорически не рекомендуют выпускать на улицу. К тому же, кроме опасности простыть, на улице коту грозит нападение других животных. Дело в том, что у этой породы почти полностью отсутствует агрессия, поэтому животное не сможет постоять за себя. «У наших соседей корнуэльский рекс, которого выпускают на улицу. Так этого кота избивают все представители семейства кошачьих нашего района – даже самая хилая кошка из дома напротив, которая сама всегда страдает от нападения других котов», - рассказывает киевлянин Роман.

Если вы все-таки хотите выгуливать корниш рекса на улице, обеспечьте его необходимой одеждой в холодное время года и купите шлею, на которой будете его водить. Благодаря способностям к дрессировке, приучить этого кота к прогулкам на поводке не сложно.

Уход за шерстью

Короткая волнистая шерсть рексов, состоящая из одного подшерстка, без остевых волос, не требует особого ухода. Достаточно два раза в неделю расчесывать ее щеткой, обязательно с натуральной, а не искусственной щетиной. Помните: кожа корниш рекса необычайно чувствительна, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не сделать коту больно. Некоторые заводчики советуют обтирать корниша замшевой тряпочкой.

Мыть животное следует не чаще одного раза в месяц, чтобы не пересушить кожу и шерсть. Лучше всего пользоваться сухим шампунем. Но если вы моете питомца под водой, то намыливать нужно, поглаживая кота только по направлению роста шерсти. Обратите особое внимание, чтобы в уши кота не попала вода. Сушить кота феном нельзя.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:7

Источник фото: www.cornish-rex-natali.narod.ru

Для того, чтобы шерсть не теряла свое качество, нужно обязательно давать животному витамины во время линьки. Состояние шерсти корниш-рекса расскажет вам о здоровье питомца: при болезнях почек, эндокринных желез, нарушениях обмена веществ или аллергии подшерсток выпадает. Для того, чтобы питомец был здоровый, нужно тщательно следить и за его рационом.

Кормление: чем кормить корниш рекса

Общие рекомендации по кормлению рексов такие же, как у других котов. Это полный запрет есть еду со стола хозяина – такую как колбасы, сладости, супы, курицы гриль и так далее. Кроме этого, для самцов необычайно вредны морепродукты и рыба. Кормить корниш рекса лучше всего либо натуральной пищей, специально для него приготовленной по рекомендации диетолога, либо готовым кормом супер-премиум класса.

Проверить, подходит ли коту питание, достаточно просто: рекс должен быть стройным, веселым, энергичным, с ясными глазами и красивой блестящей шерстью.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:8

Источник фото: kiev.ko.slando.ua 

Обратите внимание, что нельзя сочетать натуральную пищу и готовый корм, так как для их переваривания животным требуются разные ферменты.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:9

Источник фото: cat-orionf.narod.ru 

Помните: кошки, которые отличаются интеллектом, часто просят поесть не потому, что голодные, а из-за скуки и потребности в приятных впечатлениях. Поэтому важно кормить корниш рекса по расписанию и не забывать регулярно играть и общаться с животным.

Чистка зубов

Зубы корниш рексов обязательно нужно чистить – иначе зубной налет со временем приведет зубному камню, к боли во время жевания и кровоточивости десен. И это не просто стоматологическая проблема: бактерии из ротовой полости могут попасть в кровь и спровоцировать болезни почек, сердца, печени и так далее. Чтобы избежать этих проблем, достаточно два раза в неделю чистить зубы кота специальной щеткой и антимикробной пастой. Правда, если кот уже взрослый, приучать к чистке зубов уже поздно. Предложите ему жевательные игрушки или специальный корм, препятствующий возникновению зубного камня, и благодаря специальным гранулам или волокнам соскабливающий зубной налет.

Болезни

Считается, что корниш рексы не склонны к наследственным заболеваниям и вообще мало болеют и имеют прекрасный иммунитет. Пока порода не очень популярна, ей не грозит ухудшения состояния здоровья, как это произошло с сиамскими и персидскими котами из-за постоянных скрещиваний не по правилам.

Нормальная температура тела корниш рексов немного выше, чем у других котов, и составляет 38,5 С. Любую болезнь можно определить по повышению температуры. Список заболеваний, которые могут возникнуть у рексов, самый обыкновенный – простудные заболевания верхних дыхательных путей, желудочно-кишечные заболевания, мочекаменная болезнь и цистит.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:10

Источник фото: britanskie-kotiki.ru

Еще одна отличительная особенность рексов – высокая чувствительность к препаратам, которые используют для анестезии, поэтому им нужна меньшая доза, чем их собратьям. Кроме этого, корнишам нужно намного больше времени, чтобы выйти из анестезии. Но самые опасные для них – седативные вещества, которые ветеринары дают котам до операции.

Передозировка предоперационных успокоительных может привести к глухоте корниш рекса, к повреждениям головного мозга или к смерти кота. Известны случаи, когда кетамин провоцировал инсульты или неврологические нарушения у рексов.

Кроме этого, из-за малой жировой прослойки и индивидуальной особенности организма рексов седативные вещества остаются в организме невыведенными в течение нескольких недель. Результатом этого могут стать серьезные травмы кота – ведь препараты влияют на его координацию.

Поэтому ходите только к авторитетным ветеринарам, просите их не вводить перед анестезией успокоительное и напоминайте, что вашему питомцу нужны меньшые дозы препаратов. А главное – не лечите рекса самостоятельно, даже если раньше успешно справлялись с лечением других котов и знаете рецепты. Ошибка в дозировке лекарства может убить вашего питомца.

Корниш рекс: характер, содержание и уход image:11

Источник фото: sfw.so

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?