Приучаем кота ходить в туалет на унитаз

Про секреты приучения взрослого кота или кошки к туалету – рассказывает Prostozoo. Ведь экономнее кота, который ходит в туалет в лоточек, может быть только кот, который ходит в туалет на унитаз. И если ваш питомец не принадлежит к небольшому числу котов, начавших ходить на унитаз самостоятельно, можно попробовать научить его этой премудрости.





Кому не стоит пробовать

Перед тем как приступить к науке, обратите внимание: не существует ли обстоятельств, которые помешают вам приучить питомца к унитазу. Невозможно добиться результатов, если:

  • хозяева кота мало бывают дома: они не смогут как следует обучить животное;
  • в доме очень дорогая мебель: если что-то пойдет не так во время обучения, и кот начнет протестовать против изменений, то он может выбрать себе для туалета именно ценную вещь;
  • у вашего животного хронические болезни мочевыводящих путей, кишечника (в том числе запоры), артрит либо другие заболевания, способные причинить боль во время туалета.

Помните: накричав на кота один-единственный раз и напугав его, вы не просто сведете результаты недели обучения к нулю, но и можете стать причиной серьезного стресса, из-за которого животное больше не сможет нормально ходить в туалет даже на лоток.

Если в вашем доме несколько котов, нужно приучать их к унитазу одновременно. Кроме этого, чтобы обучение прошло как можно успешнее, желательно, чтобы ободок унитаза был не скользкий, предпочтительно мягкий. Наконец, нужно, чтобы кошачий лоток стоял как можно ближе к унитазу. Если это не так, то сначала обучите питомца ходить в лоток около унитаза.

Источник фото: http://clickercat.ru

Обучение при помощи тренажеров

Один из самых простых способов приучить кота к унитазу – специальные тренажеры (Домакот, Уникот, Сити Китти, Вака: изысканные манеры, Литтер Квиттер). Большинство из них выглядят как насадки на унитаз из пластика, в которые засыпают наполнитель. Сначала насадка вообще без отверстий, ее нужно поставить на пол возле унитаза и кот ходит туда, как в лоточек. Через три-четыре дня тренажер одевают на унитаз. Спустя две недели можно прорезать первое отверстие, самое маленькое. Если ваш кот пуглив или очень осторожен, то опытные заводчики советуют прорезать не целое отверстие, а лишь четверть его. Постепенно размер отверстий увеличивается, пока тренажер не убирается окончательно.

Самое главное во время приучения кота с помощью тренажера – не торопиться. Слишком раннее прорезание отверстия может напугать кота и свести на нет усилия нескольких недель. Особенно это касается первого, второго и третьего отверстий. Как правило, коту нужно не менее трех-четырех месяцев, чтобы научиться справлять нужду на унитаз. Лучше всего дать животному не менее двух недель на привыкание к лотку на унитазе, а затем столько же на каждое отверстие.

Источник фото: vk.com

Выбирая тренажер, обратите внимание на следующие моменты:

  • достаточно ли прочный у него материал – если пластик будет слишком тонкий, то он будет прогибаться под лапами кота, или и вовсе порваться;
  • конструкция должна быть достаточно глубокой, а главное – стабильной. Если кот свалится с нее один раз, высок риск того, что больше никогда не захочет на нее залезать;
  • предусмотрена ли у тренажера возможность вернуться на шаг назад – как правило, для этого продают дополнительный лоток или сама конструкция может состоять из нескольких съемных колец вместо лотка, в котором нужно прорезать дырки. Это понадобится вам в случае, если вы поспешили и напугали кота слишком рано прорезанным или слишком большим отверстием.

Источник фото: http://clickercat.ru

Обучая кота, помните: стопроцентной гарантии, что ваш кот захочет менять свои привычки, нет. «Мои кошки не оказались смышлёными, сразу на тренажер с наполнителем не пошли. Они «терпели» целый день, ходили, орали, сидели около туалета, но в итоге надули целое желтое море ночью около унитаза. «Первый блин комом», - подумала я. И эксперимент продолжился. Но каждый день повторялось одно и то же. Я попробовала все, что рекомендовали на сайте тренажера для упрямых кошек. Все оказалось для нас бесполезным», - рассказывает хозяйка двух кошек Галина.

Тем не менее, большинство попыток обучить кота при помощи тренажера заканчиваются удачно. Конечно, в случае, если все вышеперечисленные условия соблюдены.

Источник фото: vk.com

Учимся без тренажера

Первый способ обучения кота без тренажера такой: под лоток ежедневно или через день нужно класть журнал или толстую газету, повышая его уровень над полом на один-два сантиметра.

Главное – не спешите и следите за тем, чтобы конструкция была максимально устойчивой. Если кошка проявляет хоть малейшее нежелание пользоваться своим туалетом, остановите подъем лотка на той высоте, которая вызвала у животного дискомфорт. Через некоторое время можно продолжить подъем.

Приблизительно через две недели лоток будет уже на высоте унитаза. Поставьте его так, чтобы одной половиной он стоял на унитазе, а другой – на возвышении. Начинайте постепенно уменьшать количество наполнителя в лотке. Еще через две недели можно разместить лоток на сиденье унитаза, но убирать стопку газет или журналов можно только через три дня после этого. Еще через три-четыре дня можно попробовать убрать лоток с унитаза. Сразу после этого для страховки несколько раз положите на дно унитаза немного чистого наполнителя. Если все прошло гладко – обучение закончилось.

Второй метод отличается от первого тем, что непосредственно на лотке животного закрепляется сиденье унитаза – такое же, как у вас. Далее, обратив особое внимание на устойчивость конструкции, все идет по первой схеме. Отличие лишь в том, что когда обе конструкции сравняются по высоте и кот привыкнет к ней, лоток убирают.

Источник фото: http://www.shvaika.info

Если у вас несколько питомцев, то может возникнуть проблема – животное, как правило, отказывается ходить в то место, куда уже сходил другой кот. Чтобы решить эту проблему, купите устройство, которое время от времени делает слив или пустите постоянную слабую струйку воды из бачка.

И, конечно, можно совместить обучение на тренажерах с поднятием лотка – сначала повышать уровень лотка, а когда он сравняется с унитазом – одеть на него тренажер.

Если кот не хочет приучаться к унитазу

К сожалению, не все коты способны освоить премудрость хождения на унитаз. Есть животные, которые не могут преодолеть страха либо просто не хотят соглашаться на перемены.

Не давите на кота и не думайте, что добьетесь успеха методом кнута. Коты очень чувствительны к давлению на них в туалетных делах, можно искалечить животному психику так, что он не сможет ходить никуда, кроме как, к примеру, на пол в коридоре или на ваше любимое кресло. Не из вредности, а от стресса.

Просто примите своего кота таким, как он есть, и не расстраивайтесь: есть другие способы достичь преимуществ, которые дает кошачий туалет на унитазе. Избавиться от запаха можно, сменив наполнитель. А экономить можно, приучив кота справлять нужду на газетки, в песок или вовсе без наполнителя – в лоток со специальной сеткой.

На нашем сайте вы узнаете актуальные цены на такие услуги:





Автор: Василиса Ребрик

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма