Секреты зимнего груминга для котов

Груминг – процедуры по уходу за внешним видом кота – нужно проводить регулярно, а не только в периоды линьки животного. О том, что включает в себя зимний груминг мяукающей братии, расскажет Prostozoo.





Зимние стрижки

С осени коты готовятся к зиме - линяют, для того, чтобы обзавестись к холодам качественной шубой (шерстью) и тёплым свитером (густым подшёрстком). Но домашним любимцам «отопительный сезон» часто путает карты, продлевая линьку до следующей - весенней. Поэтому пушистому питомцу необходим тщательный уход за шубкой и в зимний период: вычёсывание, стрижка.

К полной стрижке животного стоит прибегать в крайних случаях, а вот гигиеническую стрижку, особенно длинношерстным породам, надо делать регулярно.

Гигиеническая стрижка котов – это удаление чрезмерно отросшей, грязной или склочившейся шерсти: за ушками, на животике, каудальной (задней) поверхности тазовых костей, проще говоря - на попе. На этих участках шерсть имеет «повышенную пушистость» более мягкую структуру, поэтому легко образовывает колтуны, которые раздражают кожный покров и способствуют образованию экзем.

Источник: http://balyti.ru

Состригать склочившуюся шерсть надо очень аккуратно, кожа у котов нежная и тонкая, а колтуны прилегают критически близко к ней. Колтуны лучше всего срезать маникюрными ножницами, поддевая волоски около кожи по квадратному миллиметру за раз. Процедура это не быстрая – на один колтун может уйти и полчаса. Зато если не будете спешить – точно не пораните кота.

Можно состригать проблемную шерсть и электрической машинкой, при этом немного растягивая кожу, чтобы не врезаться в складки. Будьте внимательны: тонкую кожу кота можно поранить даже машинкой. Если проблемных участков много, чтобы кот не выглядел как сыр с дырками, можно постричь его полностью.

Источник: http://catroom.ru

Но это крайняя мера, осуществив которую вы должны будете следить за тем, чтобы питомец не мёрз, пока тёплая шубка не отрастёт заново.

Источник: http://krongazeta.com

Сначала стрижётся тело, затем подравнивается шерсть на голове, «гриве» (шее), лапах и хвосте.

Самая тяжёлая и стрессовая, как для животного, так и для хозяина область стрижки – животик. Кошка неохотно подставит его под ножницы. Если пушистик нервничает, успокойте, похвалите, приласкайте его, и он доверится вам.

Банный день

Зимой кошки моются реже, потому что мокрая шерсть не хранит тепло. Хозяин должен прислушаться к мнению любимца и прибегать к банным процедурам только в исключительных случаях. Даже если в доме очень тепло, сквозняк может стать причиной многих простудных заболеваний, например, бронхита, цистита (воспаления мочевого пузыря).

Источник: http://justcats.ru

Лапная защита

У городских кошек, которые гуляют сами по себе, то есть совершают самостоятельные прогулки по городу, из-за реагентов, которыми щедро посыпают тротуары и дороги, страдают лапы. Реагенты разъедают кожу и вызывают ожоги. Уберегут кошачьи лапки зимой специальные средства (гели, кремы, воски и спреи), они наносятся непосредственно перед выходом животного «в свет» на кожу подушечек и пальчиков.

Источник: http://catfoto.com

Чистка ушей

Убирать серные выделения из ушей надо с регулярностью от раза в неделю, до раза в месяц. Делайте это осторожно с помощью ватного диска, который можете смочить лосьоном для протирания ушей. Лосьон не должен быть холодным и затекать внутрь уха. Протирайте только видимые участки ушек. Кожа ушка нежная, поэтому не трите ее и ни в коем случае не лезьте ватной палочкой внутрь ушной раковины.

Источник: http://cat.ucoz.es

Протирание глаз

Если у вашего любимца слезятся глаза, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, потому что это признак воспаления. В идеале, глазки у кошки должны быть чистыми и сухими, но в уголках могут собираться прозрачные выделения. Убрать их можно с помощью мягкой салфетки, а можно и промыть глазки специальным очищающим средством.

Источник: http://www.gdeducation.ru

Уход за полостью рта

Включает регулярную чистку зубов, массаж дёсен и снятие зубного камня.

Кошка – хищник, и ее зубы предназначены для разрывания мяса. Если она активно пользуется зубами: ест мышей, птичек, большие куски мяса или сгрызает мясо с костей – зубы самоочищаются. Проблемы возникают, когда кошка ест мягкую пищу, и нагрузка на зубы и дёсны недостаточная. 

Проблемы с зубами существуют у восьми из десяти животных старше трёх лет. Причина возникающих проблем – налёт, который со временем образовывает зубной камень. Зубной камень раздражает дёсны, вызывает воспаление и выпадение зубов.

Симптомы зубного камня:

  • неприятный запах из пасти;
  • покраснение дёсен;
  • обильное слюноотделение;
  • кошка жуёт только на одну сторону, в запущенных случаях отказывается от твёрдой пищи или еда вываливается изо рта.

Интернет предлагает массу варварских способов самостоятельного удаления зубного камня, например, с помощью пилочки для ногтей. Эти «домашние» способы станут пыткой для пушистика, во-первых, сделают ему больно, во-вторых, повредят зубную эмаль, поэтому удаление зубного камня доверьте специалисту. В ветеринарной клинике это сделают безболезненно и эффективно механической чисткой (специальными инструментами) или с помощью аппарата ультразвуковой вибрации.

Отличная профилактика зубного камня – чистка зубов. Кота лучше приучать к этой процедуре с нежного возраста.

Источник: http://sopico.ru

Для чистки кошачьих зубов подготовьте специальную зубную щётку-насадку на палец, если такую не найдёте, тогда подойдёт мягкая детская.

Не используйте свою зубную пасту. Для котов выпускают специальную зубную пасту с ароматами, которые непременно понравятся вашему питомцу, - рыбы, курицы и прочих вкусностей. Она не пенится, и ее кот сможет проглотить без последствий. Чтобы кот привык к процедуре, делайте её ежедневно в одно и то же время. Начните с того, что позвольте пушистику слизывать вкусную пасту с пальца, при этом он должен сидеть к вам спиной. После процедуры не забудьте наградить его вкусняшкой.  Следующий этап: осторожно оттягивайте губы кошки и касайтесь зубов щёткой с пастой, повторяйте процедуру в течении нескольких дней. Затем пробуйте осторожно чистить зубы: при этом держать щётку надо под углом 45 градусов, чистить зубы так, чтобы захватывать и край дёсен (но не сами дёсны!). Наловчитесь чистить зубы любимцу быстро, процедура должна занимать около 10 секунд. Когда животное привыкнет, специальную зубную пасту можно заменить на обычный зубной порошок или питьевую соду и проводить процедуру не каждый день, а раз в неделю. Котёнку чистить молочные зубы не надо, приучайте его только к зубной пасте и прикосновениям к зубам.

Источник: http://www.8lap.ru

Существует альтернатива чистке зубов – всевозможные гели для оральной гигиены, которые можно смешивать с пищей. Кроме того, есть специальные лакомства и корма, которые содержат ферменты, очищающие зубы от бактерий и подавляющие их рост.

Стрижка когтей

В естественной среде или когда животное много двигается, когти стачиваются самостоятельно. Но если кот мало двигается, его когтям необходима помощь.

Стрижка когтей проводится по необходимости, когда коготь слишком отрастает. Кончик когтя стал прозрачным (нет кровеносных сосудов) или молочного цвета – пора стричь. Специальными ножницами обрезайте только верхнюю часть когтя длинной 1-1,5 мм. Делайте это осторожно, чтобы не повредить живую часть, иначе, во-первых, кошке будет больно и она больше не согласится на процедуру, во-вторых, начнётся кровотечение.

Источник: http://web-4-u.ru

Не забудьте уделить внимание коварному пятому когтю, он растёт на задней стороне передних лап над пальцами. Его коварство в том, что он ни за что не цепляется, не царапается, и сначала никому не мешает, но когда вырастает достаточно длинным, то скручивается в кольцо или врастает в кожу животного, поэтому стричь его надо обязательно.

Регулярный груминг не только улучшает внешний вид животного и предотвращает массу заболеваний. При правильном подходе он поможет хозяину наладить контакт с питомцем и доставит массу приятных минут обоим.

Узнайте актуальную стоимость услуг груминга котов и кошек:





Автор: Елизавета Чип

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма