Энциклопедия пингвинов: от малого до императорского-2

Prostozoo продолжает рассказывать о видах пингвинов, которые существуют в мире.





Большой хохлатый пингвин

Большой хохлатый пингвин может шевелить своим перьевым украшением, чего не умеют другие хохлатые пингвины. Живет он в прохладных субантарктических водах возле Австралии и Новой Зеландии. Гнездится обычно в колониях вместе с золотоволосым пингвином.

Интересно, что во время брачных игр для ухаживания большой хохлатый пингвин поет песню – низкие повторяющиеся звуки. Также самцы стают в специальные позы с открытым клювом, приглашая самку к спариванию.

В битве за даму или охраняя свое гнездо, пингвины разыгрывают целый спектакль – они поднимают свои желтые перья, вытягивая голову и, качая ею из стороны в сторону, трубят, кланяются, дергают плечами, ворчат и лают.

Источник: http://nzbirdsonline.org.nz/

Африканский пингвин

Африканского пингвина также называют очковым или ослиным, благодаря издаваемым им звукам, напоминающим ослиные. Это единственный вид, живущий в Африке. Ареол его обитания совпадает с холодным Бенгальским течением и в основном приходится на острова.

За последние десятилетия популяция сократилась от 2 миллионов особей до 140-180 тысяч из-за активного сбора людьми яиц и гуано в их колониях, а также разливов нефти в море.

Во время линьки ослиный пингвин теряет половину своего предварительно накопленного в море веса, который, заново оперившись, восстанавливает, проведя около шести недель в море.

Источник: http://ibc.lynxeds.com/

Магелланов пингвин

Вид получил своё имя в честь Магеллана, который открыл его в начале ХVI века. Местами гнездования пингвин избрал Фолклендские острова, побережье Чили и Аргентины.

Очень похож на пингвина Гумбольдта, но у магелланового пингвина две полоски на шее. Яйца откладывает в вырытые в мягкой земле норы.

Если на берегу птицы очень пугливы и в случае опасности прячутся в глубокие норы, то в воде становятся храбрыми и даже агрессивными. Популяция Магелланового пингвина очень пострадала в связи с отловом птиц европейцами.

Источник: http://ibc.lynxeds.com/

Папуасский или папуанский пингвин

Его также называют пингвином Генту. Обитает на Антарктическом полуострове и близлежащих островах. Это третий по размерам пингвин после императорского и королевского пингвинов.

От других видов его отличает белая полоса, которая тянется от глаза к глазу по темени. Это самый быстрый вид - он может развивать скорость до 35 км/ч. Название этого вида вводит в замешательство, так как пингвины не обитают в Новой Гвинее.

Именно этих пингвинов сняли в фильме «Пингвины мистера Поппера».

Источник: http://ibc.lynxeds.com/

Пингвин Шлегеля

Другое название этого вида - пингвины Маккуори, в честь места их обитания - одноимённого острова, который также является единственным местом их размножения. Во внешности имеет большое сходство с золотоволосым пингвином, но отличается белым подбородком. Очень много времени проводит в море далеко от острова.

Птицы отличаются моногамностью. Их гнёзда из травы и мелких камушков настолько уникальны, что их невозможно спутать с гнёздами других видов. Пингвины Шлегеля охраняются как достопримечательность острова Маккуори.

Источник: http://ibc.lynxeds.com/

Желтоглазый пингвин

Прекрасный, великолепный или Антиподов пингвин – другие названия желтоглазого пингвина. По своему строению тела великолепный пингвин больше всех напоминает вымерших пингвинов. На голове пингвинчика одновременно растут золотисто-жёлтые и чёрные перья, на подбородке и горле с коричневатым отливом. От глаз идет желтая полоса.

У желтоглазого пингвина самый длинный сезон размножения. Великолепные пингвины меняют партнёра только после смерти предыдущего. Эти пингвины менее социальны, по сравнению с другими видами: предпочитают жить парами в отдалении друг от друга.

Таких птиц осталось меньше других видов – всего около 1800 пар. Гнездятся они на островах к юго-востоку от Новой Зеландии.

Источник: http://ibc.lynxeds.com/

Королевский пингвин

Королевский или патагонский пингвин строит свои гнёзда на островах в Южном океане. Его метровый рост обеспечивает ему второе место после императорского пингвина. Окраска королевского схожа с императорским пингвином, но она ярче и крупнее.

Патагонские пингвины сходятся в пары на всю жизнь. Питаются исключительно пищей животного происхождения. Живут колониями в скалистой местности. О половой зрелости самцов свидетельствуют оранжевые пятна на голове.

Иногда самцы отчаянно бьются за самок крыльями-ластами. Воссоединение двух птиц заканчивается танцем-ухаживанием, птицы, крича, поднимают головы вверх, потом как будто в бессилии роняют их обратно.

Пингвины «целуются», нежно касаясь друг друга клювами, и «обнимаются», кладя головы друг другу на плечи.

Источник: www.vedaphotography.nl

Императорский пингвин

Также известен как пингвин Форестера. Самый большой из всех пингвинов. Его рост около 115 сантиметров, что равняется среднему росту ребёнка, а вес может достигать 40 килограмм.

Этот пингвин – профессиональный ныряльщик, максимальная глубина погружения которого 565 метров и длительность 22 минуты. Когда императорские пингвины собираются, чтобы погреться, им не страшны метели даже со скорость 200 км/ч, потому что температура внутри тесно сбившегося кола пингвинов достигает 24 °С и выше. Но столпившиеся пингвинчики все время движутся, меняясь местами, так, чтобы братья извне тоже могли погреться.

Чешуевидные перья у императорского пингвина расположены в несколько слоев, - только очень сильный ветер может потрепать их. Плотность перьевого покрова самая высокая среди пингвиньих.

Во время брачного периода императорские пингвины для спаривания отправляются вглубь континента на расстояния до 200 километров. Отложив одно яйцо, самки императора сразу же его покидают, а дальнейшую судьбу яйца решают самцы, которые греют его и стерегут до появления птенцов. Ареал обитания – исключительно побережье Антарктиды и прибережные воды.

Источник: http://flora57.blogspot.com/





Автор: Евгения Бойлу

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма