Целые крылья: как обеспечить безопасность вашему попугаю

Как не странно, но чем меньше животное – тем больше у него шансов получить опасную травму или погибнуть от несчастного случая. Справедливость этого подтверждают происшествия из жизни попугаев: утонул под струей воды, прибили закрывающейся дверью, простыл на сквозняке, сломал палец на лапке, зацепившись за штору. Как обезопасить своего любимца от ненужных травм, расскажет Prostozoo.com.ua





Чтобы снизить вероятность травм во время пребывания вашего попугая за пределами клетки, необходимо изначально подготовить комнату, где будет стоять его клетка и где вы будете выпускать его полетать. Если же вы собираетесь предоставить питомцу в полное распоряжение всю квартиру, то будьте готовы к тому, что очередной ремонт не за горами. Самое главное, что нужно запомнить: предусмотреть все невозможно, птица все равно рискует получить травму, поэтому ваша задача – снизить риск до минимального, а для этого:

  1. ограничьте птицу в перемещении по квартире;
  2. ограничьте птицу в перемещении по комнате;
  3. обеспечьте безопасность птице в клетке.

Безопасность в клетке

Главное требование к клетке – это большой размер не только в длину и в ширину, но и в высоту. Так, согласно Закону «О содержании животных дома», клетка должна быть не менее 1 метра в ширину, при условии, что птицу не выпускают летать по комнате. Клетка должна иметь 2 выхода.

Источник фото: http://popugay.crimea.ua/

Расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы попугай не смог просунуть между ними голову. Кроме того, они должны быть покрыты безопасной краской, чтобы попугай не отравился, когда будет их грызть.

Иногда попугаев охватывает паника, и тогда они начинают биться в клетке. В этом случае птица может пораниться об острые предметы, поэтому будьте внимательны и спиливайте острые края. Игрушки лучше развешивать на специальном стенде возле клетки, а не внутри нее.

Молодые попугаи часто разбрасывают корм из кормушки, роясь в ней головой, они пытаются найти выход из клетки через них. Роясь в кормушке, они расшатывают ее, поэтому постоянно проверяйте, чтобы кормушка была крепко закреплена, крышка плотно прилегала, а на корпусе не было трещин и обломов. Если у вас 2 и более попугая в одной клетке, помните, что у каждого из них должна быть собственная кормушка и поилка. Если, несмотря на ваши постоянные проверки, попугай все равно сбрасывает поилку или кормушку – стоит приобрести новые, с которыми он не смог бы совладать.

Источник фото: http://img09.slando.ua/

При покупке клетки обратите внимание на дверцу: на то, как она открывается, как расположен крючок, потому что дверца может отскочить и прижать птицу к поручням, а о крючок попугай может поранить грудь, мечась по клетке.

Помните, что вокруг клетки не должно быть ничего, что попугай мог бы склевать. Клетка должна стоять подальше от отопительных приборов, сквозняка и стен, если вы не хотите, чтобы он клевал обои. Стол, на котором находится клетка, должен стоять вплотную к стене, чтобы попугай во время полетов не упал в щель.

Безопасность в комнате

Если вы решили позволять вашему попугаю летать по комнате, вам необходимо предварительно ее подготовить для безопасных полетов и сделать следующее:

  1. закройте зеркала, стекла в серванте, занавесьте окна, при этом отодвиньте всю мебель подальше от штор, чтобы попугай не смог на них забраться – попугай рискует сломать коготь. Кроме того, если позволять птице лазить по шторам, она может простудиться на сквозняке или просто вылететь;
  2. карнизы должны висеть так, чтобы попугай мог поместиться на них в полный рост; если это сделать нельзя, то необходимо заделать его до потолка, и не забудьте закрыть с боков, чтобы он там не прятался и не застрял;
  3. потолочные светильники должны висеть на надежной прочной основе, потому что постой шнур или провод попугай будет грызть, что может привести к поражению током или падением люстры.

Источник фото: http://stat21.privet.ru/

Если вы планируете делать перестановку мебели, то это лучше сделать до покупки попугая, потому что любое перемещение привычных вещей – это для него стрессовая ситуация. Также проверьте, чтобы вся мебель стояла плотно к стенам, и между нею не было узких промежутков, куда бы попугай мог упасть и застрять.

Уберите из комнаты, где будет летать попугай, все растения, если вы хоть на мгновение засомневались, ядовитые они для птицы или нет.

Безопасность в квартире, доме

Если вы собираетесь разрешить вашему попугаю летать по всему дому, то готовьтесь к тому, что вам каждую минуту нужно быть начеку, и те требования, которые выдвигались к одной комнате, будут предъявлены всей квартире. Молодые попугаи, еще не научившиеся оценивать свои силы и расстояние до объекта, летают подобно камикадзе – пытаются набрать в ограниченном пространстве максимальную скорость, а затем – не останавливаясь развернуться и при этом спикировать туда, где их никто не ожидает.

Очень часто попугаи погибают из-за того, что их прихлопнули дверью, они спикировали в кипяток, захлебнулись, купаясь под струей воды в ванной. Чтобы этого избежать запомните некоторые правила:

  • выходя из комнаты, в которой летает попугай, прежде чем закрыть дверь, посмотрите, где он находится. Обычно попугай срывается с места и на большой скорости летит к дверям именно в тот момент, когда они закрываются, и не успевает вылететь;
  • не позволяйте попугаю летать на кухне – это та часть дома, где его поджидают множество опасностей, и как бы вы не старались, вы не сможете его уберечь от всех возможных бед. Кроме того, не дразните и не приучайте птицу к еде с вашего стола, она опасна для его здоровья;
  • не заставляйте попугая купаться под струей воды, когда это нужно вам, а не ему. Во-первых, вы создаете для него стрессовую ситуацию, что может привести к заболеванию, а во-вторых, для купания попугаю достаточно его купальни в клетке. Попугай купается в зависимости от его потребностей и темперамента, ведь одним достаточно намочить грудку, а другим нужно окунуться с головой.

Источник фото: http://cs303705.userapi.com/

Главное, помните о том, что попугаи очень любопытные, и открытая форточка для них как магнит. Бывали случаи, когда попугай вылетал и возвращался, но чаще всего, вылетев в форточку, они прибиваются к воробьиным стаям и гибнут от лапы кошки или от переохлаждения во время дождей или первых заморозков.

Конечно же, предусмотреть все возможные ситуации невозможно, однако обеспечить попугаю максимум безопасности, особенно пока он молодой, темпераментный и неопытный – это ваша обязанность как хозяина, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

На нашем сайте вы можете сравнить цены на:





Автор: Николай Пицык

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма