Опасные рыбы Египта

Prostozoo предостерегает и рассказывает про таких рыб: рыба-зебра, или крылатка, рыба-камень, или бородавчатка, электрический скат, скат-хвостокол, барракуды, мурена. Красное – одно из самых красивых морей мира. Ради того, чтобы полюбоваться его разноцветными рыбками и кораллами, люди преодолевают тысячи километров. Однако, если не подготовиться к встрече с подводным миром, красота может оказаться опасной.





Рыба-зебра, или крылатка

Источник: www.gandex.ru

Одна из самых красивых и при этом самых опасных для человека рыб Красного моря – крылатка, рыба-зебра или рыба-лев. Эту красавицу избегают даже морские хищники. Узнать ее можно по ярким полосатым плавникам, разведенным в стороны в виде веера. В длину крылатка достигает 40 см. Питается она ракообразными и мелкими рыбешками.

Крылатка может прятаться среди кораллов или в расщелине между камнями, но чаще всего она плавает в поверхностных водах рифа.

Оружие крылатки – ее роскошные плавники-иглы. Потревоженная красавица разворачивается к человеку спинным плавником и мгновенно наносит ядовитый укол. Хотя яд рыбы считают смертельным, основная опасность заключается в том, что боль от укола настолько сильна, что человек зачастую теряет сознание или впадает в шок. После этого в течение нескольких часов человека мучают судороги, нарушается дыхание и деятельность сердца.

Яд крылатки относится к нейро-токсинам и основан на белке, который разрушается при высоких температурах. Поэтому при первой медицинской помощи пострадавшему не только дезинфицируют ранку, но и как можно быстрее погружают уколотую часть тела в очень горячую воду. После этого его транспортируют к врачу, который, как правило, назначает адреналин, кортизон и сердечные аналептики.

Рыба-камень, или бородавчатка

Источник: ianimal.ru

Бородавчатка небольшая, до 50 см в длину, и ее по праву считают самой ядовитой рыбой в мире. Но главная ее опасность заключается в том, что, в отличие от крылатки, бородавчатку очень сложно заметить: она любит лежать на дне мелководья, зарывшись в песок или мягкий ил – так, что наружу торчит лишь спина с ядовитым плавником. Встретить рыбу можно не только возле коралловых рифов, но и на гладком песчаном дне. Заметить бородавчатку очень сложно в любом случае: она мастерски маскируется под камень, за что и получила свое второе название.

Бородавчатка принадлежит к тому же семейству скорпеновых, что и крылатка. В Красном море можно встретить и других представителей этого семейства – в частности, телескопическую скорпену.

Источник: http://magazin.diveclub.com.ua/

Все представители этого семейства – лучеперые и хищные, обитают преимущественно на дне и поджидают добычу в засаде, поэтому они так хорошо маскируются.

Яд представителей этого семейства относится к нейро-токсинам, поэтому правила первой помощи при уколе для всех рыб одинаковы. Единственное отличие – уровень токсичности у каждого подвида свой.

Наиболее ядовитая – рыба-камень: поражение ее шипами может вызвать не только шок, но и паралич и отмирание тканей, а лечиться потом придется несколько месяцев. Если шипы с ядом проникли глубоко в тело, либо попали в крупный кровеносный сосуд, и медицинская помощь не была оказана в течение нескольких часов – вероятен летальный исход.

От уколов скорпеновых не спасут резиновые тапки для купания – острые и прочные шипы рыб их прокалывают.

Скат

Электрический скат

Источник: snorkup.com

В Красном море обитают несколько видов скатов. Наиболее опасные из них – электрические, способные произвести заряд с напряжением от 8 до 220 вольт. У этих удивительных хрящевых рыб по бокам между головой и грудными плавниками есть особые органы, похожие на почки, именно они и вырабатывают биоэлектричество. Один разряд длится около трех миллисекунд, но рыба производит сразу больше 10-ти таких зарядов.

Чем меньше скат, тем больше проблем он может доставить человеку. Но самая большая опасность заключается в том, что скатов очень сложно обнаружить: эти рыбы любят полностью зарываться в песок, в том числе у самого берега, и организовывают настоящий электрошок всем, кто их побеспокоит.

Кроме электрических, в Красном море живут и скаты-хвостоколы, у которых на спине ядовитый шип. От удара таким хвостом в область сердца во время съемок погиб австралийский телеведущий Стив Ирвин. Первая помощь при уколе хвостом ската точно такая же, как при уколе скорпеновых: необходимо очистить рану от осколков шипа и как можно быстрее окунуть в очень горячую воду на 30-40 минут.

Скат-хвостокол

Источник: ianimal.ru

Обычно скаты пользуются своим оружием только для самозащиты, поэтому будьте предельно внимательны к песку, на который ступаете. Скаты ведут малоподвижный образ жизни на дне моря, где поджидают свою пищу – беспозвоночных рачков, моллюсков, червей и маленьких рыбок. При этом электрический скат охотится при помощи тока, а хвостокол – дробит добычу зубами.

Барракуды

Источник: animalbox.ru

Морские щуки, или барракуды – не ядовиты, но могут нападать на людей. Дело в том, что эти крупные рыбы длиной до двух метров – хищники, и в воде могут принять руки или ноги человека за рыбку, на которую охотятся. Плавают такие рыбы большими стаями.

Пасть барракуды усеяна большими ножевидными зубами, поэтому повреждения от ее укусов серьезные. Кроме этого, морские щуки часто охотятся вместе с акулами, что создает дополнительную опасность для пловцов.

Единственная первая медицинская помощь, которая понадобится в случае укуса барракуды перед консультацией у доктора – дезинфекция ран. 

Мурена

Источник: www.korabli.eu

Мурены – тоже весьма крупные обитатели подводного мира: в длину они достигают до трех метров, а весом – до 10 кг. Эта рыба выглядит весьма устрашающе: внешне она похожа на змею, кроме этого, у нее очень сильные челюсти с зубами-иглами, которые рыба постоянно открывает и закрывает – это необходимо ей для дыхания.

Мурены питаются небольшими рыбками, осьминогами и ракообразными, и ловят их из засады. При этом мурены довольно пугливы и нападают на человека они только в целях самообороны. Но если эту рыбу побеспокоить, то она вцепится в тело и не разожмет челюсти до тех пор, пока будет жива, или пока не оторвется вместе с кожей. Поэтому не засовывайте руки в норы мурен и не дразните их. 

Список опасных рыб Красного моря далеко не полный - в него входят также рыба-шар (или рыба-еж), иглобрюх, кузовок, морской дракон и многие другие. Ядовиты даже самые безобидные на первый взгляд маленькие разноцветные рыбешки. Поэтому главное правило пловца - быть предельно осторожным и стараться не тревожить обитателей подводного мира.





Автор: Василиса Ребрик

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма