Щенок в доме: что нужно знать, прежде чем завести собаку

Собака — лучший друг человека. Как приятно, вернувшись домой после долгого рабочего дня, встретить на пороге виляющего хвостом домашнего питомца!

Однако к решению завести щенка нужно подойти обдуманно. Животное — не игрушка, за ним надо постоянно ухаживать. Это значит, что ежедневно вам придется уделять щенку немало времени. Готовы к этому?

Прежде чем купить собаку, не забудьте приобрести ошейник, поводок, подстилку, расческу и специальный шампунь для шерсти. Также понадобится качественный корм, мисочки для еды и воды, игрушки. Обратите внимание: вам также придется потратиться на ветеринарные услуги и воспитание. Даже если питомец полностью здоров, понадобится регулярный медосмотр, чтобы предотвратить различные заболевания.

О кормлении

Помните: ваша собака выглядит так, как она питается. Кормить домашнего питомца едой со своего стола ветеринары не рекомендуют, поскольку это может привести к серьезным нарушениям в работе пищеварительного тракта. Постоянно покупать дешевый сухой корм — также идея далеко не наилучшая: у животного могут отказать почки. Оптимальный выбор — дорогие корма от проверенных производителей. Составляя рацион для собаки, проконсультируйтесь с ветеринаром.

О здоровье

Большинство собак рано или поздно сталкивается с проблемами со здоровьем. Причины могут быть разные: начиная возрастными изменениями и заканчивая последствиями неправильного питания. Нередко ветеринарный уход требуется из-за простуды, травмы, инфекции. Если животное заболело, не стоит откладывать визит к врачу.

Профилактика заболеваний — дополнительный пункт расходов. Если вы решили взять щенка, во избежание проблем со здоровьем его нужно вакцинировать. Процедура укрепит иммунитет животного и сделает его организм более стойким к влиянию болезнетворных микроорганизмов. Ветеринары также рекомендуют делать ежегодные прививки взрослым собакам.

О воспитании

Каждую собаку нужно воспитывать с первых дней. Знание основных команд поможет в будущем избежать проблем с животным. Если вы взяли взрослую собаку, не спешите расслабляться: зачастую такой питомец также нуждается в воспитании. Делать это можно самостоятельно или посетить специальные курсы. Если нужно подкорректировать поведение животного (например, в случае нежелательной агрессии), стоит обратиться к кинологу.

О неудобствах

Если вы собираетесь завести щенка, помните, что, в отличие от взрослого животного, он может причинить немало неудобств. Так, домашний питомец до 3 месяцев редко отличается чистоплотностью. Прежде чем животное приучится к стабильному выгулу, понадобится немало времени.

Когда у щенка меняются зубы, он активно грызет все подряд — мебель, обувь. В некоторых случаях такое поведение может войти в привычку. Во избежание этого следует приобрести специальные игрушки для собаки. Также не забывайте регулярно играть с питомцем. Щенки обычно требуют большого внимания. Это значит, что оставить животное в квартире и уйти на весь день у вас не получится. В противном случае щенок может вырасти мало социализированным и склонным к различным заболеваниям.

Выбирая взрослую собаку, помните, что она обычно имеет уже сформировавшийся характер, который нужно учитывать при воспитании. Обратите внимание: резкая смена обстановки может вызвать стресс у животного. Так, на состоянии здоровья собаки нередко сказывается слишком длительная перевозка или смена климата. Также не забывайте, что животное нужно постоянно воспитывать. Для этого может понадобиться посещение соответствующих курсов или услуги кинолога.

 

Опубликовано на сайте: 04.02.2019

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма