Берегите лапы смолоду: выбираем обувь для собак

Подобрать удобные ботиночки и определить размер обуви для собаки – задача непростая, но руководствуясь подсказками Prostozoo вы справитесь с ней «на отлично». Собачьи лапы нужно защищать от стекла, грязи, попадания инфекций в ранки, противогололёдного реагента и намерзания льда между пальцами. Поэтому четвероногие любимцы не меньше, чем их хозяева, нуждаются в защитной обуви и носках.





Размер имеет значение!

Чтобы определить размер обуви для питомца, поставьте лапу собаки на лист бумаги и нарисуйте контур. Сантиметром измерьте длину нарисованной лапы: расстояние от задней пяточной части до кончика самого длинного когтя, к полученному результату добавьте 0,5 см (при ходьбе когти выпрямляются). В случае с мелкими породами «запас» должен быть меньше. Затем измерьте ширину лапы: от кончика внешнего пальчика до кончика внутреннего. Обязательно снимите замеры и с передних, и с задних лап, они могут отличаться по размеру.

Источник: http://topdog.ru

Используя полученные данные, в зоомагазине определите размер обуви вашего питомца по таблице производителя. В интернете представлено много таблиц для определения размера, но есть проблема: нет единой принятой сетки собачьих размеров, поэтому каждый изготовитель имеет свою.

Источник: http://catdog.maqicknittinq.ru

Если длина и ширина лапы находится между двумя размерами, ориентируйтесь на тот, который больше. При выборе учтите, что внутренние размеры обуви на пару миллиметров меньше внешних.

«Приметы» идеальных ботинок

Подошва. Для лучшей защиты лап, желательно, чтобы ботинки имели полиуретановую подошву с протектором и небольшим изгибом – это обеспечит хорошее сцепление с любой поверхностью.

Источник: http://cheap-and-style.prom.ua

Высота голенища. Голенище помогает надёжно фиксировать лапу, его высота зависит от размера и телосложения собаки, чем длиннее пястье (то есть чем выше и больше собака), тем выше должно быть голенище. 

Способ крепления. Ботинки бывают на молниях и на ремешках вокруг лапы. Обувь на молнии легче одевать, но для длинношерстных пород – это испытание, есть риск сделать молнией депиляцию лап питомцу, от которой он точно не будет в восторге. Если обувь крепится на ремешках, их должно быть как минимум два.

Украшения на ботинках. Это дело вкуса хозяина. Украшения на ботиночках – ещё один способ сделать вашу собачку уникальной и индивидуальной, но чем меньше фурнитуры, особенно металлической, тем они легче, а значит – удобнее.

Источник: http://kiev.ko.slando.ua

Вес ботинка. Вес должен соответствовать комплекции и весу собаки, чтобы ботинки не были для неё гирями, привязанными к лапам, которые не дают свободно двигаться.

В зоомагазинах представлен большой ассортимент утеплённых ботиночек на меху. На самом деле в таких «зимних» вариантах нет необходимости. Дело в том, что лапы и пасть собаки – основной инструмент терморегуляции, а потовые железы у неё есть только на подушечках лап.

Источник: http://dnepropetrovsk.dnp.slando.ua

В тёплой обуви нарушится терморегуляция всего тела, а лапки будут преть и потеть. Если собачка мёрзнет – подарите ей костюм или попону, а ещё лучше – предоставьте возможность больше двигаться.

Обувь должна быть:

  • без внутренних швов – есть вероятность, что они будут натирать лапки;
  • тонкой в месте сгиба лапы – иначе питомец будет чувствовать себя как вы в лыжных ботинках и не сможет полноценно двигаться;
  • с утолщенным носком – для того, чтобы животное не сделало из ботиночек решето своими когтями.

Снимите это немедленно! Или приучаем собаку к обуви

Подобрать правильную обувь питомцу – это полдела, сложнее будет научить её ходить в ботиночках.

Источник: http://anishou.at.ua

Приучить животное к обуви можно в любом возрасте, но этот процесс пройдёт легче, если в первый раз обуть щенка в пять-шесть месяцев.

Для первого знакомства выберите мягкие ботиночки. Например: вязаные, тканевые или из тонкой замши. Чем они мягче и чем тоньше подошва, тем быстрее пёсик привыкнет к обуви.

Источник: http://animal.ru/

Если собака будет не согласна с вашей идеей обуть ее, она способна не только выражать активный протест, но и сжимать пальцы. Из-за этого вам может показаться, что размер подобран не правильно.

Приучая, запаситесь «вкусняшками», игрушками и терпением. Не наказывайте собаку за попытку снять со своих лап эти непонятные штуки. Отвлекайте её лаской и едой, а когда она оставит попытки снять обувь, похвалите. Сначала приучите собаку ходить в ботиночках дома, и она поймёт, прочувствует своими лапами, что ботинки – это вещь! Ходить в них приятнее и удобнее, чем босиком.

Когда любимец будет в состоянии провести обутым без вашего надзора 10-15 минут, можно смело отправляться на улицу.

Источник: http://vlukidog.3bb.ru

Зачем нужны носки? 

  • носки под ботинки желательны, они помогают лучше фиксировать лапку;
  • носочки помогут приучить собаку к обуви и перед тем, как пытаться обуть пёсика в ботинки на подошве, пусть потренируется и привыкнет ходить в носках;
  • носки в сухую и даже в морозную погоду могут заменить обувь, они тоже способны защитить лапки от повреждений;
  • часто паркет или ламинат несовместимы с коготками любимца, в этих случаях носки – незаменимый аксессуар: во-первых, носочки с прорезями для пяточки защитят пол от царапин, во-вторых, ваш активный и подвижный питомец не будет на нём скользить.

Источник: http://zoodom.kiev.ua

На нашем сайте вы можете узнать актуальные цены на уход и содержание собак:





Автор: Елизавета Чип

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма