Чем питается сомик-водорослеед?

Редакция портала 8lap.ru





Польза от содержания аквариумных рыбок, несомненно, большая. Ведь каждый знает, что наблюдение за этими питомцами успокаивает нервную систему, помогает бороться со стрессом и даже является профилактикой сердечных заболеваний.

Рыбки - одни из самых неприхотливых домашних существ. Для их содержания достаточно обзавестись аквариумом и кислородным аппаратом, лампой и специальным кормом для рыбок. Зачастую все эти вещи стоят не так уж дорого, так что позволить содержать рыбок может практически каждый человек.

Однако стоит иметь в виду, что чистить аквариум придется довольно часто. А помочь в этом могут такие интересные существа, как сомики. Человек давно использует особенности этих рыб себе на благо, ведь они прекрасно очищают аквариум от растительного налета, грязи и обилия водорослей.

Практически каждый человек сталкивается с тем, что в его аквариуме появляется нежелательная растительность. Зачастую она имеет вид мха, налета, тонких зеленых или бурых нитей, а иногда представляет собой целые заросли самых настоящих водорослей. Причина тому кроется в неправильном уходе за аквариумом, тусклом освещении, высокой температуре воды или перекармливании обитателей аквариума.

Так или иначе, с такой растительностью надо бороться, для чего в аквариум заселяется сомик-водорослеед, который прекрасно справляется с задачей уменьшения количества водорослей.

Эта китайская по происхождению рыбка очень любит соскабливать налет со стенок аквариума, коряг и камней. Благодаря этому владельцу будет гораздо проще следить за чистотой воды. Но надо предупредить, что рыбка зачастую наносит вред мягким и хрупким растениям, которые произрастают в аквариуме. Считается, что только сиамский водорослеед и отоцинклюс не вредят растениям, поэтому их можно смело заводить в целях очищения аквариума.





Источник: http://www.8lap.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма