про твої фінанси

Делаем вольеры для собак своими руками

О том, что собой представляют вольеры, каких размеров они должны быть, расскажет Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Требования к вольеру
  2. Сколько стоит вольер или жилье для любимца
  3. Как построить вольер для овчарки и других пород собак своими руками
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Сложно представить любой частный дом без надежного сторожа. Но собака также нуждается в доме, чтобы укрыться от дождя, жары, сырости. Самый лучший вариант – это сделать вольер.

Вольер – это не только дом для вашей собаки, в котором она будет прятаться от непогоды, главная его задача – изолировать собаку на время пребывания на охраняемой территории посторонних людей, не важно, кто это будет: друзья, родственники, коллеги, строители. Подходить к организации вольера нужно очень серьезно, учитывая много факторов:

  • породу, размер собаки (крупная или мелкая);
  • ее пол и возраст;
  • расположение участка относительно сторон света;
  • розу ветров.
Делаем вольеры для собак своими руками image:1

Источник фото: http://volier.ru

Требования к вольеру

Самое главное требование к вольеру одно – он должен стать настоящим домом для вашего питомца, в котором ему будет уютно, сухо, спокойно и комфортно не только спать и есть, но также играть и выполнять свои обязанности сторожа.

Для комфортной жизни у собаки должно быть достаточно места, поэтому при выборе вольера учтите его площадь:

  • для собак до 50 см в холке – от 6 кв.м;
  • от 50 до 65 см – от 8 кв.м;
  • свыше 65 см – от 10 кв.м.

Рассчитывая площадь вольера, продумайте заранее, для кого он предназначен, потому что для суки лучше, чтобы в вольере была предусмотрена родильня и тамбур. Для молодняка тамбур нужен, чтобы спрятаться от непогоды – он не любит сидеть в будке. Если у вас матерый взрослый кобель, то лучше чтобы будка была внутри, в тамбуре вы сможете хранить весь необходимый для ухода инвентарь – а это значит, что площадь вольера должна быть больше.

Делаем вольеры для собак своими руками image:2

Источник фото: http://www.gelion-dogs.kiev.ua

Учитывая то, что собаки в клетках-вольерах живут практически круглогодично, у вольера задняя и одна из смежных стен должны быть закрыты, чтобы избежать сквозняков. Они могут быть изготовлены из деревянных наборных щитов, из толстой шпунтованной доски в металлической раме, из кирпича, шлакоблоков, монолитного бетона. Открытые стены, в зависимости от климатической зоны, должны быть обращены на юго-запад/юг/юго-восток и открывать собаке максимальный обзор на вход во двор или на вход в дом. Они должны быть изготовлены из металлических прутьев, потому что сетку крупная собака рано или поздно прорвет.

Калитка вольера должна быть изготовлена, как и открытые стены, из металлического каркаса и прутков, а также иметь надежный запор. Даже маленькие собаки умудряются открывать даже те щеколды, которые находятся снаружи.

Главное требование к полу – сухой, относительно теплый, прочный. Лучше всего для этого подходит дерево, потому что асфальт, бетонная стяжка и прочие подобные покрытия вредны как для когтей, так и для суставов животных.

Толстые доски на полу продлят срок его службы, шпунтованная доска исключит появление сквозняков. Укладывать настил нужно на расстоянии над землей в несколько сантиметров, при этом снизу покрасить водоотталкивающей краской, чтобы предотвратить гниения.

Специальных требований к материалам, из которых будет изготовлена крыша, нет. Главное чтобы она защищала вольер от прямого попадания дождя и снега, была оборудована большим козырьком.

Не менее важно наличие в вольере будки и выгула. Первая должна быть не очень большой, чтобы собака могла своим теплом обогреть ее в холодное время года. Желательно  дополнительно ее утеплить во избежание сквозняков. Будка может находиться как внутри вольера, так и снаружи. Выгул же необходим для того, чтобы собака могла побегать и размяться.

Делаем вольеры для собак своими руками image:3

Источник фото: http://www.gelion-dogs.kiev.ua

Некоторые владельцы заказывают вольеры с тамбуром, который может служить небольшим складом для инвентаря, временным укрытием для животного на случай дождя,  родильней для суки и новорожденных щенков.

Как правильно выбрать будку для своей собаки

Сколько стоит вольер или жилье для любимца

Говорить о стоимости вольера довольно сложно, потому что она зависит от размеров, материалов, из которых он изготовлен, дополнительного оборудования, дизайна. Однако если говорить о средних ценах, то вольер 2х3 м с будкой для зимнего содержания стоит от 7000 грн, а вольер без будки или вольер с выгулом от 700 грн/кв.м. Можно, конечно найти и дешевле, однако в этом случае будет сложно говорить о высоком качестве и долговечности вольера, а главное, о безопасности для здоровья вашего питомца. 

Если вы решили купить или заказать вольер, обязательно съездите на предприятие, посмотрите готовые работы, или же свяжитесь с другими клиентами, кому уже их устанавливали. Сегодня очень много компаний-мошенников, которые в интернете выставляют на своих сайтах чужие работы, а присылают некачественные изделия.

Как построить вольер для овчарки и других пород собак своими руками

Если у вас есть время и возможность смастерить вольер самостоятельно, то необходимо знать некоторые особенности и требования к конструкции и материалам.

  • Стены вольера делятся на:
    • закрытые – изготавливаются по принципу наборного щита из расположенной горизонтально шпунтованной доски, толщиной 35-40 мм, края которой надежно скрыты металлическими направляющими. В таком случае вы получаете монолитную конструкцию, в которой не используются никакие метизы для крепежа, и которую сложно будет поддеть когтями или зубами. Кроме того, под действием влаги доски будут свободно двигаться в рамке, меняя свой размер, но при этом не разрывая мест соединения. Для изготовления направляющей рамки стоит использовать уголок 40х40х3, а для доски – подойдет ель или сосна.
    • открытые – изготавливается из профильной трубы квадратного сечения: рама – из трубы 40х25х2, а решетка набирается из квадрата 10х10мм с шагом 50-90 мм в зависимости от породы собаки. Некоторые использут сварную решетку с ячейкой 50х50 или 50х100 и толщиной проволоки 4-5 мм. Однако собаководы не рекомендуют использовать никакие сетки, особенно сетку-«рабицу», аргументируя это тем, что собаки крупных пород могут легко их порвать и поранить себя об острые края проволоки, пролезая в полученную дыру, а собаки поменьше могут попасть лапой в ячейку и серьезно травмировать ее.
Делаем вольеры для собак своими руками image:4

Источник фото: http://volier.ru

  • Пол, как и закрытые стены, лучше всего изготавливать из толстой (35-45мм) шпунтованной доски в наборной металлической рамке. Не забудьте приподнять пол на 10 см над землей и покрасить доски со стороны земли. Внутри красить пол не желательно – это может негативно сказаться на здоровье животного.
  • Крышу вы можете изготовить из любого понравившегося вам материала, главное чтобы она не протекала. Однако при изготовлении обратите внимание на то, чтобы между крышей и верхним краем стен не было никакого зазора. Также крыша должна иметь козырек, который будет защищать вольер от осадков, если вдруг ветер будет дуть в открытую стену.
  • Дверца, тамбур и выгул в вольере изготавливаются из тех же материалов, что и стены – металлическая рамка из уголка и шпунтованная доска или профильная труба и квадрат. Дверца в вольер должна быть не шире 700 мм и открываться только вовнутрь, чтобы вы могли лучше контролировать собаку.
  • Кормушку для собаки лучше крепить на закрытые стены, потому что собака бегая или прыгая на решетку, может травмироваться.

Обратите внимание, чтобы доски были плотно подогнаны, лицевая и задняя часть гладко выструганы и отшлифованы, а металлические части – зачищены от любых неровностей и заусениц, прогрунтованы и покрашены специальной краской, предназначенной для использования на улице.

Делаем вольеры для собак своими руками image:5

Источник фото: http://www.gelion-dogs.kiev.ua

Если вы кроме вольера хотите построить и будку для собаки, то вам необходимо или увеличить площадь вольера из расчета, что будка будет внутри, или предусмотреть отверстие в стене, чтобы будку можно было поставить с внешней стороны.

Какой бы вы вольер не выбрали для своего питомца – самодельный или заказной, стандартный или нестандартный, дорогой или дешевый, обычный или оригинальный (к примеру, с кованной узорчатой решеткой), помните, что главное – это комфорт, уют и безопасность вашей собаки, а также безопасность ваших гостей.

Делаем вольеры для собак своими руками image:6

Источник фото: http://volier.ru

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?