Как научить попугая разговаривать. Часть 2

Мария Лукина - hochu.ua





Этапы обучения

Начинайте обучение с коротких слов, даже с отдельных звуков. Важно, чтобы попугай начал пытаться подражать вам. Вы сказали «О», он повторил и получил лакомство. После того, как птица сообразит, в чем смысл игры, переходите к изучению отдельных слов. Желательно, чтобы они содержали звуки: «О», «А», «К», «Р», «Т» и «П». На то, чтобы освоить первые слова, у попугая может уйти несколько месяцев. Поначалу издаваемые птицей звуки будут похожи на нечленораздельное скрежетание и резкое чириканье, но постепенно попугай совладает со своим речевым аппаратом и начнет произносить слова все четче и четче.

Можно переходить ко второму этапу – обучению фразам. В этот период увлеченная новой игрой птица, особенно, если вам попался способный экземпляр, готова повторять все, что угодно. Старайтесь, чтобы попугай запоминал не только слова, но и связанную с ними ситуацию. Ведь для птицы повторяемые звуки ничего не значат. Птица может, разве что запомнить, что слово «Привет» связано с вашим приходом, а «Проша хочет каши» - с кормежкой. Постепенно попугай научиться употреблять свои познания вполне уместно, сообразив, что воспроизведение слов в определенной последовательности приводит к определенному результату.

Задачи, которые вы ставите перед птицей, должны быть ей под силу. Поэтому, не стоит пытаться обучить попугая сразу нескольким фразам. Птица должна постепенно усваивать и закреплять приобретенные знания. Произнесите слово или фразу и терпеливо ждите отклика попугая. Чирикнул? Прекрасно! Похвалите и повторите слово еще раз, подождите реакции птицы. После того, как питомец наконец-то проговорил фразу, которой вы от него добивались, дайте ему еще несколько дней (а то и недель) на повторение. И не забывайте при этом каждый раз хвалить, выражать свой восторг и периодически баловать лакомством.





Источник: https://hochu.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма