Как получить потомство от неонов? Часть 2

Редакция сайта zootyt





Готовим нерестовик

Период с октября по январь является самым оптимальным для того, чтобы неончики размножались. Емкость к этому моменту должна быть продезинфицирована и надлежащим образом подготовлена.

Чтобы одна пара начала размножаться в рамках такого нерестилища, его емкость должна быть не менее 8 литров. Если планируется массовый нерест неонов, численностью от 10 пар, то вам понадобится емкость от 20 литров.

Икра неонов липкая, поэтому в нерестовике должно быть много растений и других поверхностей, на которые будет приклеиваться икра. Яванский мох и перистолистник прекрасно справятся с этим делом.

Если у вас нерестовик одноразовый и не планируется его содержать запущенным длительное время, то можно воспользоваться сеткой, мочалкой, спутанной леской или ивовыми корнями, которые предварительно нужно подготовить.

Обратите внимание, что недопустимо наличие в аквариуме улиток или сомов, которые питаются икрой.

Вода в нерестовике тоже имеет большое значение, когда планируется разведение неонов. Повышенное внимание следует уделить следующим моментам:

  • оплодотворение икры возможно только при жесткости воды 0.5-4;
  • мальки очень уязвимы перед бактериями, которые могут находиться в воде. Чтобы замедлить процесс размножения бактерий в аквариуме должна поддерживаться кислотность 5.5-6.5;
  • вода для нерестилища может быть получена путем смешивания дистиллированной воды и воды из общего аквариума;
  • перед тем, как вы запустите рыбу в нерестовик, вода должна настояться и обогатиться кислородом. 

Нерест

Вот мы и приблизились к моменту, когда мы узнаем, как размножаются неоны. Во время спаривания, неоны ведут себя довольно бурно и нередко покидают пределы аквариума. Чтобы этого не происходило, уровень воды нерестового аквариума должен быть на 20 сантиметров ниже высоты стенок, и желательно накрыт крышкой. Подача воздуха должна осуществляться компрессором. 

После того как нерестовик полностью подготовлен, туда помещают производителей и после этого перестают кормить до момента, пока не закончится нерест.

Если вы хотите понаблюдать за этим процессом, то можете просыпаться на рассвете следующего дня. С большой долей вероятности нерест начнется именно в это время. 

После того, как все закончилось и рыбы перестают проявлять взаимный интерес, их можно убирать из емкости и возвращать в привычное место жительства. Чтобы продезинфицировать воду еще раз в нее добавляют трипафлавин, после чего нужно накрыть аквариум непрозначным материалом.

Через 36 часов после нереста из икры появляются личинки. 5-6 дней они почти не двигаются и питаются за счет желточного мешка.

После того, как мальки поплыли нужно начинать их активно кормить. Делать это нужно часто и небольшими порциями. Подойдут для этой цели вареный яичный желток и инфузории. 

Заключение

Как вы можете видеть, все не очень сложно. Просто несколько моментов подготовки рыбы и воды и у вас выйдет получить первое потомство от ваших неонов. 

Помните основные моменты:

  • производители должны быть здоровыми и крепкими;
  • перед нерестом производителей нужно рассадить;
  • соблюдайте параметры кислотности и жесткости воды;
  • нерестовой аквариум должен быть немного затенен;
  • после нереста недопустим яркий свет в аквариуме, он погубит икру. 




Источник: https://zootyt.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма