Почему кошки испытывают стресс

Автор сайта центра по уходу за питомцем Dog City





Кошки могут испытывать стресс из-за множества факторов. Далеко не всегда очевидно, что вызывает стресс у кошки, так как он может иметь разные формы проявления. Признаки кошачьего стресса могут проявляться следующим образом:

  • агрессия по отношению к людям или другим домашним животным;
  • мочеиспускание в неположенных местах;
  • попытки спрятаться;
  • отказ от пищи;
  • выпадение шерсти, такое состояние имеет термин «психогенной алопецией».

Причины

Некоторые кошки более беспокойные и есть много факторов которые могут их встревожить: появление нового ребенка, громкие звуки, гости, потеря другого домашнего животного или появление других кошек.

Что удивительно для многих владельцев животных, что даже те кошечки, которые внешне спокойны, могут испытывать стресс, не выражая это беспокойным поведением.

Что можно сделать?

Некоторые случаи стрессов очевидны, но другие непонятны. Кошки слышат намного лучше людей, а, следовательно, даже громкая музыка или иные источники шума могут становиться причиной стресса.  Аналогично и с запахами, которые коты тоже чуют лучше нас. Запах, который нам незаметен, может очень нервировать и беспокоить кота.

Хозяевам надо потратить время, чтобы определить, что является причиной стресса для кота, а для этого нужно больше выучить повадки своего животного, наблюдать за ним и анализировать его поведение.   

Несколько рекомендаций для разрешения стресса животного:

  • Для семьи с несколькими животными. Позвольте коту иметь свое личное пространство и свои пути отступления. Место, куда кот может уйти от людей, других животных, включая и других кошек.
  • Для семьи с несколькими животными. На одного кота должен быть минимум один лоток, если больше, то это только лучше.
  • Для семьи с несколькими животными. Позвольте кошкам нормально питаться, предлагая им пищу отдельно, разделяйте котов друг от друга, во время приема ими пищи.
  • Для семьи с несколькими животными. Предлагайте котам разные игрушки, которые послужат досугом и позволят выполнять как физические упражнения, так и развлекаться.  
  • Давайте возможность кошкам лазить, подниматься и спускаться. Обеспечьте при этом максимальную безопасность своему любимцу.
  • Во время своего отсутствия продолжительное время, например, отпуска, позаботьтесь о том, чтобы кот не был одинок, доверьте его тому, кто будет хорошо смотреть за ним.  
  • С появлением ребенка в доме, нужно его постепенно знакомить с котом, позволяя кошке отступить в свое безопасное место, где она будет чувствовать себя в спокойствии и безопасности.

Минимизируйте изменения в жизни кошки и вводите все новое постепенно. Даже марку кошачьего наполнителя лучше не менять, у некоторых кошек новое вызывает стресс.

Также отлично помогают средства с феромонами, они поддерживают хорошее настроение и  уменьшает стресс. Если же ничего не дает результат, нужно обратиться к ветеринару, с которым и обсудить состояние здоровья вашего питомца.





Источник: http://dogcity.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма