Размножение ящериц в террариуме. Советы

Редакция 8lap.ru





Для спаривания ящериц следует определиться с половой принадлежностью особей. Если вы располагаете некоторыми знаниями, это не будет затруднительным.

Если говорить о таких видах как парусные ящерицы, василиски, водяные агамы и зеленые игуаны, то стоит отметить, что все они обладают гребнем, который располагается на голове и спине самцов. Ящерицы-хамелеоны, в свою очередь, имеют следующие отличительные признаки - кожные выросты на голове у особей мужского пола.

Самцы гекконов выделяются расширенной околоклоачной областью. А мальчиков-игуан выдают чешуйки, расположенные возле клоаки; также к их отличительным чертам можно отнести гортанные лоскутки. Нередко самцы оснащены шпорами на пятках.

Научившись определять пол животных, можно рассмотреть данный вопрос, как спариваются ящерицы. Подбирая себе партнеров, особи опираются на визуальные признаки. Что касается половой зрелости ящериц, то она обуславливается продолжительностью жизни животного и его возрастом.

После того как самец выберет самку, он начинает исполнять замысловатые танцы на протяжении всего брачного сезона. Само же спаривание осуществляется в зимнее время года, ночью; тропические ящерицы, напротив, - отдают предпочтение теплому времени года.

Так или иначе, для создания идеальных условий для размножения постарайтесь сделать так, чтобы они были максимально приближены к природным. В противном случае животные будут чувствовать себя некомфортно, что пресечет попытки продолжения рода.

Как правило, ящерицы размножаются в террариумах, где потом откладываются яйца. Длительность инкубации напрямую зависит от общей температуры среды. Кстати, она имеет большое влияние на формирование пола будущих новорожденных. После отложения яиц следует их собрать и переместить в инкубатор. Важно соблюдать точность расположения зародышей в скорлупе - иначе ящерята могут родиться с аномалиями, а в худшем случае это грозит летальным исходом.

Рассматривая тему «как размножаются ящерицы», стоит упомянуть об уровне влажности в инкубаторе. Подстилка должна быть всегда увлажненной, ведь её пересыхание грозит гибелью эмбрионов.

После того как ящерята вылупятся из яиц, незамедлительно переселите их в небольшой отдельный террариум. Весьма пагубно действует на новорожденных слишком низкая и слишком высокая температура.

 





Источник: http://www.8lap.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма