про твої фінанси

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья

О том, какие витамины необходимы для шерсти и роста собаки, в каких продуктах они содержатся.

Путеводитель по статье

  1. Витамины для собак: их источник и последствия нехватки
  2. Промышленные мультивитаминные комплексы
Видео путеводитель
В Україні посилено відповідальність за жорстоке поводження з тваринами

В Україні посилено відповідальність за жорстоке поводження з тваринами

В витаминах чуть ли не все собачье здоровье: употребляя их в достаточном количестве, ваш пес будет активным, игривым, здоровым, с блестящей и шелковистой шерстью.

Первое правило, которое должен знать каждый собаковод – питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество витаминов. И совершенно не важно, каким кормом вы планируете кормить собаку – сухим или натуральным. Вы должны знать норму суточного потребления того или иного витамина, необходимую конкретно для породы вашей собаки с учетом ее возраста, состояния здоровья и ритма жизни. Причем обратите внимание на тот факт, что витаминная база закладывается в организме щенка сначала с материнским молоком, а затем должна поддерживаться на нужном уровне вами. Если баланс будет нарушен в щенячьем возрасте, это может негативно отразиться на дальнейшем развитии и состоянии здоровья животного в будущем.

Если вы собираетесь кормить собаку натуральным кормом, то в рационе должны быть не только мясо и рыба, но также овощи, зерновые, зелень, яйца и молочные продукты. Если же это будет сухой корм, то он должен быть премиум или суперпремиум класса, где есть все базовые витамины в минимальном количестве. Однако они должны быть дополнены аптечными препаратами до нужной нормы.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:1

Источник фото: http://www.likar.info/

Витамины для собак: их источник и последствия нехватки

Витамины можно разделить на 2 группы – «особо важные», которые требуются собаке каждый день в достаточном количестве, и «второстепенные», которые также нужны регулярно, но в случаях беременности суки, подготовки собаки к соревнованиям или в период активного роста щенков их значение и потребляемое количество увеличивается.

К «особо важным» относятся следующие витамины.

  • Витамин А (ретинол)

Этот витамин особенно нужен щенкам в период роста, он способствует нормальной работе почек, слюнных и слезных желез, повышает иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям, и, конечно же, обостряет зрение при любом освещении.

Витамин А содержится в морской рыбе, яичном желтке, печени, крови, зелени, рыбьем жире, кукурузе, печени трески, морских водорослях, моркови. Последнюю можно давать щенкам погрызть целиком как кость, это дополнительная тренировка для зубов и десен. Однако не стоит делать это слишком часто, потому что желудок плотоядных не усваивает каротин, и еще внимательно следите, чтобы щенок не подавился большим куском. Лучшим источником витамина А для вашей собаки является морская рыба, но большинство хозяев не любят ее использовать – менее питательная и некогда кости выбирать. Другое дело рыбий жир или капсулы с витамином и масляной основой, однако, в случае с жиром главное не превысить дозу, чтобы не началось расстройство желудка.

Если вы видите, что у собаки взъерошенная и сухая шерсть, глаза слезятся или мутная роговица, значит, у собаки – нехватка витамина А.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:2

Источник фото: http://upload-1f47061a063c9bb9706729066dc63a02.commondatastorage.googleapis.com/

  • Витамин D (кальциферол)

Очень важен для роста щенков, необходим для профилактики рахита и правильного развития скелета.

Лучший источник этого витамина – солнечные ванны, печень трески и рыбий жир.

В случае D-гиповитаминоза необходимо сочетать капсулы с масляным раствором витамина с ультрафиолетовым облучением. Однако согласуйте дозировку с ветеринаром, чтобы избежать негативных последствий передозировки.

Нехватка витамина D приводит к рахиту, что в свою очередь может повлиять на экстерьер собаки. Поэтому в весенне-летний период старайтесь подольше гулять с собакой в светлое время суток, а в осенне-зимнее время используйте бытовую ультрафиолетовую лампу.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:3

Источник фото: http://marafet.net/

К «второстепенным» относятся следующие витамины.

  • Витамин С (аскорбиновая кислота).

Главная функция витамина С – укрепление иммунитета и усиление устойчивости к инфекциям, а также поддержание животного в бодром, игривом состоянии.

Содержится во многих овощах, зелени, экстракте солода, морских водорослях, простой траве. Однако этот бесценный витамин имеет один большой недостаток - он быстро разрушается при кулинарной обработке и хранении.

Нехватка «аскорбинки» в организме может быть связана с сезонностью ее содержания в продуктах (летом и осенью больше всего). Если вы видите, что собака стала быстрее уставать на прогулке, становится вялой, хуже ест – это первый признак нехватки аскорбиновой кислоты. К сожалению, С-гиповитаминоз развивается медленно и может в течение долгого времени подтачивать силы и здоровье собаки. Наиболее эффективное лечение – таблетки и инъекции витамина С, но лучше не доводить до этого.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:4

Источник фото: http://kust-blog.info/

  • Витамин Е (токоферол)

Имеет большое значение для формирования и развития гормональной системы и организма в целом, отвечает за половые инстинкты, репродуктивные функции и полноценное потомство.

Содержится в зародышах пшеницы, листьях салата, яичных желтках, мясе.

Явно выраженный Е-гиповитаминоз встречается редко и лечится приемом капсул с масляным раствором витамина Е. Принимать его нужно строго в соответствии с рекомендованной ветеринаром дозировкой.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:5

Источник фото: http://www.indiantvtoday.com/

  • Витамин РР (никотиномид)

Этот витамин полезен для языка и ротовой полости, а также во время линьки.

Содержится в основном в печени, мясе, рыбе, яйцах, гречневой крупе, бобовых и дрожжах.

Вследствие нехватки витамина РР у собак развивается дерматит в виде трещин и пигментных пятен на коже, наблюдается воспаление ротовой полости, возможна продолжительная диарея, обезвоживающая и истощающая организм.

Обратите внимание на то, что пик РР-гиповитаминоза приходится на зимне-весенний период, а спад – на осенний.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:6

Источник фото: http://ilive.com.ua/

  • Витамины группы В

Витамины этой группы полезны для кожи и шерстяного покрова, мышечной массы и роста животного, они способствуют укреплению иммунитета и предотвращают развитие авитаминоза. Содержатся в больших количествах в сыром мясе (особенно в баранине), сыре, рыбе, печени, кисломолочных продуктах, овощах, пивных дрожжах и некоторых злаках.

  • Витамин В1 (тиамин)

Отвечает за нормальную работу пищеварительной системы. Больше всего содержится в продуктах переработки зерновых культур и овощей, пивных дрожжах и молодых побегах.

Причиной гиповитаминоза являются заболевания желудка, кишечника, иногда в связи с беременностью, лактацией, постоянным физическим или нервным напряжением.

При недостатке В1 у собаки сначала пропадает аппетит, появляется слабость в конечностях, животное вялое и страдает от запоров. Если не принять вовремя меры, то у животного снижается чувствительность кожи, конечности отекают, появляются судороги, наблюдается резкая потеря веса.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:7

Источник фото: https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/

  • Витамин В2 (рибофлавин)

Необходим для зрения и нормального развития щенков в утробе.

Содержится в мясе, молочных и мясных продуктах, овощах.

Нехватка В2 может возникнуть вследствие заболевания вирусным энтеритом, гепатитом, чумкой. При этом наблюдается воспаление слизистой рта и глаз, падает зрение, появляется светобоязнь, в хронических случаях возможно развитие катаракты.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:8

Источник фото: http://o-woman.ru/

  • Витамин В3 (ниацин)

Имеет большое значение для внешнего вида шерсти.

Содержится в кисломолочных продуктах, мясе (особенно индюшке), печени, почках, проращенной пшенице, неочищенных недробленых злаках (овес, гречка, кукуруза, рожь, ячмень).

В случае нехватки развивается дерматит, тускнеет шерсть, появляются пигментные пятна, трещины на слизистых оболочках, возможна диарея.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:9

Источник фото: http://argomoscow.ru/

  • Витамин В6 (пиридоксин)

Этот витамин отвечает за эффективность обмена веществ.

Содержится практически во всех растительных продуктах в небольших количествах, а в мясе, сыре и рыбе (особенно морской) – в больших.

Первые признаки недостатка В6 – беспокойное поведение, потеря аппетита, шелушение кожи. Возникает в случае повышенных нагрузок (физических и психологических), после перенесенного гепатита, в первой половине беременности, после длительного лечения антибиотиками.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:10

Источник фото: http://indianfood.ru/

  • Витамин В9 (фолиевая кислота)

Требуется для стимулирования половых желез, а также для активного роста и развития щенков.

Содержится в почках, печени, языке, сердце, капусте, салате, огурцах.

В случае гиповитаминоза замедляется рост, набор веса, кожа становится сухой, появляется перхоть, развивается анемия.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:11

Источник фото: http://woplan.net/

  • Витамин В12 (цианокобаламин)

Этот витамин называют противоанемичным. Содержится он в мясе, рыбе, кисломолочных продуктах, поэтому недостаточное их количество в рационе или слишком длительное медикаментозное лечение может привести к нехватке В12.

Если собака вялая, походка у нее шаткая, она постоянно спит, слизистые глаз бледные, а язык и слизистая рта синеватые – это первые признаки нехватки В12 и начальной стадии анемии. При В12-гиповитаминозе и более серьезной анемии у собаки расширены зрачки, одышка, слабый, но частый пульс, низкая температура, непроизвольное мочеиспускание.

В этом случае требуется усиленное лечение инъекциями витамина внутримышечно, согласно дозировке ветеринара.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:12

Источник фото: http://www.likar.info/

  • Витамины В13 (оротовая кислота) и В15 (пангамовая кислота)

Эти витамины отвечают за работу печени и качество крови.

Содержатся в дрожжах, печени, неочищенном рисе, молоке.

В случае нехватки их в организме наблюдается анемия и нарушение работы печени.

Другие витамины:

  • Витамин F – содержится в льняном масле и семенах льна, при добавлении в пищу улучшает внешний вид не только шерсти, но и кожи;
  • Витамин К (викасол) связан с механизмом свертывания крови, коагуляцией и очень важен для щенных или кормящих сук. Он содержится в достаточном количестве в рыбной муке. Нехватка витамина К может возникнуть вследствие заболевания печени, особенно после курса антибиотиков, или у щенков из-за низкого его содержания в молоке кормящей матери.

Промышленные мультивитаминные комплексы

Опытные заводчики знают, что при сбалансированном питании и регулярных прогулках гиповитаминоз невозможен, однако менее опытные владельцы собак, увидев первые симптомы нехватки того или иного витамина, спешат в зоомагазин. Здесь их ждет множество поливитаминных комплексов для щенков, для мелких пород, стареющих собак, для профилактики болезней суставов, укрепления костей и органов зрения. Причем выпускаются они в самых разных видах – таблетки, капли, капсулы, пасты, и все с самыми разными вкусами.

Витамины для собак: недостаток опасен для здоровья image:13

Источник фото: http://faunahouse.com/

Однако не стоит спешить покупать витамины без предписания ветеринара:

  • чтобы определить тип гиповитаминоза, необходимо больше информации, чем два-три симптома – нужны результаты анализов;
  • комплексное лечение, в ходе которого исправляют не только гиповитаминоз, но также его причину, может подобрать только опытный врач и только с учетом физических и физиологических особенностей вашего питомца;
  • возможно, для усиления действия витаминов и основного лекарства могут понадобиться дополнительные медикаменты, их дозы и сочетание может установить только специалист.

Существует ряд симптомов, которые могут облегчить идентификацию гиповитаминоза, если вы о них расскажете врачу:

  • пес грызет штукатурку и кирпич, ест землю – нехватка Са;
  • подбирает и ест кал на прогулках и дома – нехватка В12;
  • жует грязные носки, выковыривает и мусолит обувные стельки – нехватка витаминов группы В;
  • шерсть сухая и жесткая, как проволока, взъерошенная, глаза слезятся, плохо растет, роговица мутная – серьезная нехватка витамина А;
  • заметно искривление костей предплечья или задних конечностей – рахит, нехватка витамина D;
  • ищет и подбирает окурки – нехватка РР-витамина.

Помните: как для людей, так и для собак самолечение, особенно такими «лекарствами», как витамины, может привести к неприятному и даже летальному исходу. Так что при появлении первых симптомов – спешите к ветеринару.

Обеспечить собаку полноценным сбалансированным питанием с достаточным количеством витаминов несложно, если вы ее кормите натуральным кормом, и еще легче, если вы кормите ее сухим кормом. Главное, чтобы витамины были в рационе начиная со щенячьего возраста, и не превышали необходимую норму.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?