Водолюб большой чёрный
Справочная информация о животном Водолюб большой чёрный: ареал обитания, стандартные размеры, внешний вид, интересное описание
Вид животного:
Насекомые
Семейство:
Водолюбы
Ареал обитания:
Европа (кроме Крайнего Севера), Средиземноморье, Кавказ, Средняя и Центральная Азия, Южная Сибирь, Приморье, Китай, Индия. Предпочитает стоячие, сильно заросшие, неглубокие водоемы с илистым дном и хорошо прогреваемые.
Длина тела:
достигает длины 48 мм
Внешний вид
Тело чёрного цвета с некоторым оливково-зеленоватым оттенком. По бокам брюшка с рыжими пятнышками. Голова массивная с крупными глазами. Тело сильно выпуклое сверху. Переднеспинка гладкая, а на надкрыльях имеются тонкие борозды и ряды точек между ними. Усики рыжие, с асимметричной булавой. Они состоят из 9 члеников; проксимальный вздут и изогнут, следующие четыре — тонкие, дистальные четыре — расширенные, покрыты не смачиваемыми волосками. Задние ноги плавательные. Средние и задние лапки имеют плавательные щетинки на верхней стороне. На передних лапках самца последний членик сильно расширен и образует треугольную пластинку, красную по внутреннему краю. По всей длине брюшко на нижней стороне приподнытое. Киль среднегруди имеет желобком по центру, который далеко не достигает до передней его вершины, ямка в которой проходит желобок продолговатой формы.
Другие животные данного вида
1
1
1
1
1
14
5
23
1
1
7
26
1
1
52
1
1
68
1
8
2
20
1
5
5
1
1
3
2
10
48
1
3
18
4
2
1
1
49
65
2
1
5
1
2
1
51
3
1
6
1
8
11
12
1
2
1
1
3
1
1
45
1
1
3
91
2
4
3
11
2
50
Забавное видео
В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!